New Balance судится в России с омичом

15:38 02 Июля 2022

Железо.JPG

Иск на 150 тысяч рублей выставлен в адрес омского коммерсанта.


1 июля в Арбитражный суд Омской области поступило исковое заявление от американской компании New Balance Athletics. Ответчик - индивидуальный предприниматель Абдуджалил Иброхимов. Предприятие собирается взыскать 150 тысяч рублей. Скорее всего, разговор пойдет о нарушенных омичом исключительных правах.

На текущий момент в Омске в производстве только одно дело от упомянутого истца. В 2020 году в третьей столице уже рассматривали подобное дело. Оно завершилось утверждением мирового соглашения. Между тем есть вероятность, что подобных исков будет немало. По стране их около 170. Один из первых - зарегистрировали в Москве в 2019 году. Процессы истец выигрывает.

Уже делал акцент, обращу внимание снова на то, что с учетом боевых действий на Украине, санкций в некоторых случаях позицию отстаивающего исключительные права зарубежного правообладателя стали трактовать как злоупотребление правом (статья 10 ГК РФ). Однако в в случае с американцами радикальных изменений вроде нет. Несмотря на то, что США сейчас - один из главных оппонентов России на международной арене. Так, в соседнем городе Новосибирске New Balance Athletics выиграла дело буквально на днях, а иск был зарегистрирован в апреле.

New Balance Athletics - известная американская компания. Производитель одежды, спортивной обуви. Находится в штате Массачусетс. Согласно данным СМИ в культовых кроссовках New Balance ходил и глава государства Владимир Путин. Фирма была основана в 1906 году.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку