В Омске скончались ветераны УБОП

19:13 30 Июня 2022

Памятник.JPG
Омичи, внесшие существенный вклад в борьбу с организованной преступностью, ушли из жизни едва не в один день.

30 июня состоялись похороны Виктора Журина, бывшего сотрудника УБОП Омской области. Скорее всего, причиной смерти стали проблемы с сердцем. Омича похоронили на Северном кладбище. Примечательно, что на минувшей неделе ушел из жизни и его друг, другой ветеран УБОП Геннадий Пелипенко. Оба внесли существенный вклад в борьбу с организованной преступностью. Журин был в рядах «шестовиков» с самого начала, работал все 90-е годы. Компетентный источник сообщает, что он был начальником 2-го отдела, который занимался непосредственной борьбой с криминальными авторитетами и организованными преступными группами. Для сравнения - другие отделы, к примеру, занимались вопросами информационной безопасности, противодействия коррупции.



На фото как раз запечатлели Журина и Пелипенко. Первый - слева, второй - справа. Виктора Журина похоронили на Западном кладбище. Пелипенко - как сообщает источник, на Северном (вероятно, имеется в виду Старо-Северное мемориальное кладбище). После службы в милиции оба пробовали себя в предпринимательской деятельности. Геннадий Пелипенко был соучредителем (с другими членами семьи) детского сада «Азбука-Детства». Журин выступал совладельцем производственно-коммерческой фирмы «Радуга», предприятия «Сибтэк». Оба входили в общественную организацию «Лига поддержки борьбы с организованной преступностью».

Стоит напомнить, что шестое управление было образовано приказом МВД СССР № 0014 «О создании управления по борьбе с организованной преступностью» от 15 ноября 1988 года. Одна из главных причин создания структуры - рост масштабов рэкета и бандитизма (статьи 148, 77 УК РСФСР в те времена).

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку