Полевой командир собирается на выход из ИК Омска

19:58 24 Мая 2022

Кавказ.JPG

В омской колонии лидер российского незаконного вооруженного формирования стал лидером бригады.


Очередной сложный процесс, направленный на освобождение человека, совершившего целую серию особо тяжких преступлений. На следующей неделе планируют рассмотреть заявление Ибрагима Закаева. По моей информации, он продолжает отбывать срок в исправительной колонии № 6. Добивается изменения вида исправительного учреждения, вероятно, намерен перевестись в колонию-поселение, это почти полная свобода.

Ситуация достаточно сложная, поскольку у каждой из сторон своя правда. В последние годы Закаев позиционировал себя как слесаря инструментальщика 3 разряда и наладчика швейного оборудования, лидера швейной бригады. В течение 2-х лет получал образование.

Согласно данным администрации колонии его послужной список отнюдь не блистательный - около 50 раз был водворен в штрафной изолятор. Был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, характеризовался отрицательно. Состоял на профилактическом учете как лицо, склонное к совершению побега; к совершению преступлений террористической направленности; организующее или активно участвующее в азартных играх с целью извлечения выгоды. Также - как лицо, изучающее, пропагандирующее, исповедующее либо распространяющее экстремистскую идеологию.

Ради справедливости стоит добавить, что предполагаемый конец срока и без судов близок - 22 ноября 2024 года.

Подобные процессы для заявителей очень сложные, в них фигурирует много оценочных факторов (статья 78 УИК РФ), требуется положительное поведение. Ситуация Закаева интересна тем, что он пытается выбраться уже третий год, при этом каждый раз меняет тактику. В 2021-м добивался замены неотбытого срока иным наказанием. В 2020-м - условно-досрочного освобождения.

Упомянут в соответствующем перечне как «экстремист и террорист». Подробно расписывал жизнь в колонии после известного бунта 2018 года.

Он уроженец 70-х годов, лидер незаконного вооруженного формирования. Был судим за организацию «убийства сотрудника правоохранительных органов, незаконное ношение оружия в составе группы лиц», выступал полевым командиром в Чеченской Республике.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку