Как поживают торговцы людьми в Омске и России в целом

19:18 22 Мая 2022

Железо.JPG

Среди новоиспеченных омичей попадается и такая категория лиц.


У блогера Игоря Федорова относительно недавно вышел любопытный пост с фото. Правоохранительные органы Казахстана пытаются бороться с торговлей людьми довольно-таки экстравагантным способом. Можно даже увидеть соответствующие плакаты. «Нет - торговле людьми!» - гласят они.

Шутки шутками, а есть ли такое явление в Омске и России в целом? По идее, подобными делами должны были промышлять бандиты сразу после развала СССР. Штука в том, что соответствующей статьи, как ни странно, не было. Соответственно и преступлений формально таких не существовало. Удивительное дело, но ответственность за торговлю людьми предусмотрели только в конце 2003 года, тогда и ввели соответствующую статью в УК РФ - это 127.1. В те времена бандитов, как известно, уже было относительно мало. По своей структуре состав очень похож на похищение человека - даже предусмотрено освобождение от ответственности по аналогичным основаниям.

Согласно данным, предоставляемым Омским областным судом, в последние десять с лишним лет за торговлю людьми в порядке апелляции никого не судили. Наверное, и уголовных дел, которые рассматривали по существу, и в нижестоящих инстанциях не было. Между тем торговля людьми - явно не эксклюзивная технология каких-то условно диких степных племен. За последние десять лет за решетками омских колоний, наверное, побывало человек десять, отличившихся в соответствующем ремесле.

Например, в ЛИУ-10 сидел некий Каширский из Хабаровска. К слову, Дальний Восток как раз славится тем, что там периодически продают женщин за границу, правда, стоимость относительно невелика - около тысячи евро за тело. Из Кемерова в Омск доставляли некоего Глазова, сидел в бунташной ИК-6, больше десятка раз его водворяли в штрафной изолятор. Был еще Андрей Бабачков, налетчик в Советском округе, но эпизод «торговли людьми» имел место вроде не в Омске.

Ну и, наконец, Максим Волонин, который входил в очень известную столичную организованную группу, набиравшую в сексуальное рабство москвичек. Особенность многих дел действительно в том, что они сопряжены с интимными отношениями. В открытом доступе информации очень мало. Процессы идут в закрытом режиме, а в залы судов посторонних людей не пускают.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку