Бывший омский авторитет экстрадирован из Египта

20:01 20 Мая 2022

Вход в здание.JPG

Предполагается, что события 19-летней давности в Омске стали решающим фактором в завоевании высшего титула воровской иерархии.


Интересные факты, позволяющие по-другому посмотреть на Омск, который давным-давно негласно наделили статусом красного города. Согласно текущим данным МВД России в Египте с помощью Интерпола нашли Давида Герлиани (Дато Свана) и быстро экстрадировали в Россию. В соответствии с актуальной версией следствия - Герлиани вор в законе, также он причастен к вымогательству в особо крупном размере. Дато Сван управлял заключенными в Смоленской области, руководил группой, которая вымогала у мужчины 15 миллионов рублей.

Предполагаемый срок лишения свободы по совокупности преступлений - до 22,5 лет (статья 69, часть 3 статьи 163, часть 1 статьи 210.1 УК РФ).

Примечательная черта в биографии Дато Свана - он около десятка лет отсидел в Омске (наверное, в ИК-6) высока вероятность, что именно события этого периода стали важнейшими в присвоении ему титула вора в законе. Более того, с учетом специфики Омска вполне возможно, что после нового приговора авторитета вернут именно сюда, в третью столицу. Согласно версии, выдвигаемой информационным порталом Mzk1.ru, в 2003 году был одним из активных участников бунта в колонии, может, даже выступал его зачинщиком. Заключенный дал серьезный отпор сотрудникам правоохранительных органов, правда, ему порезали сухожилия на ноге, он чуть было не потерял конечность, после чего остался хромым. В итоге именно эти события повлияли на его авторитет. Преступник освободился в 2013-м, предположительно, в том же году женился на дочери вора в законе, а уже в следующем - сам прошел коронацию.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку