Омские предприниматели сумели дать отпор Германии

20:41 07 Мая 2022

Ввысь.JPG

Процессы с участием омичек касаются немецких топливных фильтров.

Еще немного о защите авторских прав. Во второй половине мая собираются рассмотреть иски, поданные MANN+HUMMEL Gmbh, это достаточно известный в Европе производитель топливных фильтров. Ответчики в Омске - предприниматели Алевтина Коробейникова, Инесса Андреева. Примечательно, что заявления регистрировали еще в декабре 2021 года. Часто подобные дела рассматривают очень быстро, в порядке упрощенного производства (статьи 226-229 АПК РФ). Соответствующие планы были и здесь, однако в апреле дела решили рассмотреть по правилам общего искового производства. Понятие «дать отпор» - здесь условное, но все же...

Неудачные истории в практике этого правообладателя уже были. Там стратегия такая. Германская компания анализирует сайты, делает скриншоты с образами товаров, подает иск в суд. Проблема в том, что желательно доказать, что тот или иной сайт принадлежит именно ответчику. Плюс зарегистрированный товарный знак выглядит достаточно просто - желто-зеленый куб с белой полоской. Во всяком случае, в Москве была ситуация, когда суд не стал признавать спорные образы схожими до степени смешения.

Впрочем, отказ от процедуры упрощенного производства может быть вызван и событиями на территории Украины, конфронтацией с Западом, корректировкой судебной практики в России. Уже подробно освещал эту ситуацию.

Судьи склонны исходить из общих положений гражданского права, применяют термин «злоупотребление правом», относятся со скепсисом к притязаниям зарубежного правообладателя.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку