«Союзмультфильм» добрался до Омска

19:32 03 Мая 2022

Крыша.JPG

К омскому предпринимателю предъявлен иск, вероятно - первый в городе от известной компании.


Акционерное общество «Киностудия «Союзмультфильм» отправило в Арбитражный суд Омской области иск, первый - в этом году, похоже, что вообще первый - к омскому предпринимателю. Ответчиком выступает предприниматель Алена Филиппова. С нее собираются взыскать 50 тысяч рублей. По России же подобных дел набралось уже около 80. Многие процессы идут в порядке упрощенного производства (статьи 226-229 АПК РФ), то есть без вызова сторон. Судебные акты выносят в пользу киностудии - иных решений лично я не находил.

Примечательно, что в России сейчас существует несколько организаций формата «Союзмультфильм». Все они фигурировали в судах по аналогичным вопросам. Однако ФГУП недавно было ликвидировано. Есть ООО и акционерное общество. АО руководит Борис Машковцев, который управлял и ФГУП. АО было зарегистрировано в 2021 году - тогда же последовал и вал исков к предпринимателям, возможно, общество специально создавали вместо ФГУП для решения юридических проблем.

В процессе обсуждают нарушение авторских прав на такие товарные знаки, как Волк, Заяц, Крокодил Гена. Судя по всему, большой интриги здесь не будет. Между тем, как уже писал, практика по делам с участием зарубежных правообладателей, весьма, вероятно, изменится.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку