Прейскурант омских похитителей людей

20:46 28 Апреля 2022

Железо.JPG

Несколько слов о том, сколько реально заработать на похищении омича в наши дни.

27 апреля Омский облсуд огласил достаточно жесткий приговор Алексею Вяткину, Евгению Пузанову и Дмитрию Филиппову: так, первый должен провести в колонии строгого режима 12 лет. Это отнюдь не мало, если учесть что максимальный срок по совокупности преступлений - до 18 лет (статья 69, часть 2-я статьи 126 УК РФ). В деле целых 25 пострадавших.

Остаются вопросы - что толкает людей на риск, совершение таких преступлений, сколько можно на том заработать и почему во многих случаях родня стоит горой за похитителей, а сами пострадавшие жалуются не всегда?

У меня нет материалов этого уголовного дела под рукой, но есть выдержки из данных следствия в отношении Геннадия Спиридонова - сына известного уголовного авторитета. Читая их, можно сделать соответствующие выводы. Он руководил аналогичным центром, однако до суда дошел только один пострадавший - это некий Неделько, с которым сын Спиридона занимался борьбой. Материалы изобилуют формулировками «неустановленные лица», были в центре и другие реабилитируемые, но в конце концов конфликт разворачивался между двумя людьми - Спиридоновым и этим Неделько.

Интересна схема похищения (том 1, листы дела 133-136, 158-161). Неделько выходил из квартиры в январе 2016 года, дело было поздним вечером. Возле двери на него напали трое мужчин, в том числе Спиридонов-младший. Его повалили спиной на пол, один из преступников наступил ему ногой на горло, омича перевернули на живот, завели руки за спину и заковали их в наручники. Омичу натянули шапку на глаза, взяли под руки, вывели из дома, усадили его в машину, пригнули голову к полу и двое преступников сидели рядом, не разрешая поднять голову. Вероятно, чтобы тот не запомнил путь в реабилитационный центр.

По сути, старт операции дала мать Неделько. Она переживала на счет того, что сына не выкуришь из дома. Поэтому Спиридонов предложил отдельную услугу, стоимость специальной доставки до центра - 7 тысяч рублей. В месяц брали 15000 (том 1, листы дела 168-171, 172-175), это примерно 22000 в наши дни. Если предположить, что в центре Спиридонова было человек 25, с ними управлялся ограниченный контингент - 3-5 «похитителей», то прибыль на каждого члена преступной группы выпадала вполне неплохая.

Во всяком случае, мать Неделько вызволять сына не торопилась, всего заплатила около сотни тысяч рублей и даже в процессе их от Спиридонова не потребовала. Изредка она звонила, но Спиридонов приезжать ей не разрешал. Дескать, еще рано, общение преждевременно.

То есть, по сути, подтверждается версия некоторых читателей. Преступники действуют в сговоре (в широком смысле этого слова) с одним из родителей, те платят вполне приличные деньги, чтобы их чадо избавляли от наркозависимости. По понятным причинам далеко не каждый потерпевший при таком давлении и семейной поддержке спешит жаловаться.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку