В Омске приговорили члена ОПГ - Линденвальда-младшего

20:57 26 Апреля 2022

Кириллов.JPG

Омич, скорее всего, приходится братом человеку, который занимался серийными убийствами в лихие 90-е.

По информации компетентного источника, скорее всего, в ближайшие дни возбудят исполнительное производство в отношении лидера ОПГ, в которую вошли сценаристы ДТП. Речь об Артеме Стафееве, его признали преступным авторитетом. Помимо него в сообщество вошли его брат Виталий, Дмитрий Моргуненко, Юрий Горев, Дмитрий Васильев. Впрочем, самый интересный участник криминальной структуры - это Вадим Линденвальд. Криминальному авторитету не повезло больше всех. Ему назначили 4 года 1 месяц колонии общего режима. Его брату - 3 года 7 месяцев. Остальные отделались условными сроками.

При этом по совокупности преступлений каждый рисковал получить до 15 лет (статья 69, часть 4-я статьи 159.5 УК РФ).

На счету каждого из преступников около десятка эпизодов. Схема же была классическая, получившая распространение в нулевые - правда, соответствующей уголовной статьи в те времена не было. Члены ОПГ имели в обороте несколько машин, подставляли их друг к другу, получали страховые выплаты за «одни и те же разбитые автомобили». Всего со счетов страховых компаний удалось выудить около 2-х миллионов рублей.

Примечательно, что первыми подобные схемы раскрывали сотрудники УБОП Омской области. Что касается Вадима Линденвальда, то он, скорее всего, приходится младшим братом омичу, который занимался серийными убийствами в бандитские 90-е.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку