«Мост» с участием Шишовой спасает в Омске должника

19:58 15 Апреля 2022

Шишов.JPG

Компания выразила недовольство тем, что деньги омской фирмы, скорее всего, уйдут государству, а не структуре, подконтрольной Аделине Шишовой.

Спасение - понятие здесь условное, но все же. В арбитражном суде разбирают дело, инициированное московской компанией «Мост». Москвичи добиваются признания недействительным постановления омского пристава об обращении взыскания на дебиторскую задолженность. Третьим лицом проходит ООО «Строительно-монтажное управление № 4», собственно к этой компании в конфликте больше всего претензий.

В 2021 году «Мост» судился с ООО - было заключено мировое соглашение (статьи 138-142 АПК РФ).

Согласно этому документу СМУ-4 обязалось выплатить предприятию «Мост» больше 850 тысяч рублей - вместо денег допускались и поставка материалов и/или оборудования, выполнение работ и/или оказания услуг.

Похоже, с кредитором СМУ-4 так и не рассчиталось, а в 2022 году по заявлениям пристава возбудили 4 исполнительных производства: выплаты денег, обязательных платежей, уже добивалась налоговая служба. Собственно государство и намерено обратить взыскание на дебиторскую задолженность - согласно данным приставов там примерно полтора миллиона рублей долга.

Суммы, на первый взгляд, не очень большие, но любопытство вызывает замечание по поводу документа пристава. Согласно позиции «Мост» деньги распределят взыскателям, а заявителю, то есть фирме «Мост», будет причинен значительный ущерб. В итоге обеспечительные меры в процессе так и не приняли, постановление пристава действующее, но дело по существу не рассмотрели - решения нет.

Если позиция по поводу значительности не наигранная, то спрашивается - какие же активы в распоряжении этой компании?

За проектом «Мост» стоят те же люди, что имели отношение к НПО «Мостовик». В соответствии ЕГРЮЛ один из соучредителей предприятия - ООО «Лидер» (5%). Совладелец последнего - Аделина Шишова (99%), скорее всего, остается Шишову невесткой. Соответствующие компании типа проекта «Мост» начали создавать после истории 2014 года. Закончилась Олимпиада, а НПО «Мостовик» угодил в процедуру банкротства, руководитель Олег Шишов стал фигурантом ряда уголовных дел.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку