Про хроники заказных убийств в Омске

20:22 12 Апреля 2022

Замок.JPG

Похоже, дела с участием омских киллеров по завершении лихих 90-х и в правду стали раскрывать очень быстро.

В Омском областном суде лежит уголовное дело против Гейдара Исмайылова и Фамила Мамедова. Первого пытаются уличить в «незаконном хранении оружия» и организации убийства. Второго - называют пособником в преступлении. Де-юре - это пункт «з», часть 2-я статьи 105 УК РФ, за такое грозит пожизненный срок.

Дело примечательно тем, что на установление подозреваемых ушло около недели: согласно версия следствия Исмайылов взял на подмогу товарища и расстрелял возле дома оппонента, которому задолжал порядка 2-х миллионов.

До этого активно муссировалась версия: предпринимателя застрелил киллер, то есть убийство было по найму.

Пользуясь случаем, посмотрел статистику - что было в 90-е и что происходит в наши дни, брал тот же пресловутый пункт «з». Если брать хронологический отрезок с 1994-го по 2002-й год, то выходит, что под следствие попало в общей сложности больше 40 человек. Правда, следует иметь в виду, что под пункт «з» попадают и убийства, сопряженные с разбоем, бандитизмом, а также - просто из корыстных побуждений. Сколько из них было с участием киллеров - сказать сложно, у меня, на пример, на памяти истории Багнюка и Садыкова. Плюс к этому следует помнить - именно нераскрытых убийств, скорее всего, заказных, тоже было немало.

Были и бредовые истории: в начале нулевых за решетку угодил некий Владимир Шкалет, который убил человека... за гонорар в 500 рублей.

Если брать статистику Омского областного суда, то можно сделать предположение: заказные убийства и впрямь ушли в прошлое, а потенциальных киллеров благодаря слаженности оперативников берут до начала стрельбы. Толковые примеры - истории Дениса Кузнецова, Елены Слюненко, которые соответственно заказывали делового партнера и мужа, но операции оказались сорваны сотрудниками МВД.

Наконец, загадочные убийства, вероятно, с участием киллеров изредка происходят и в наши дни. Есть подозрение: Спиридон перед посадкой в конце нулевых все же душил своего оппонента по заказу, а убийство боксера Ивана Климова и вовсе не раскрыто по сей день.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку