Чемпионы рэкета среди омичей

20:56 04 Апреля 2022

Калаш.JPG

Показательный приговор бывшему депутату Госдумы России, оказавшему большое влияние и на Омскую область.


Лет 20-30 назад рэкетиры были не чета нынешним - прямая угроза всему Омску. Свистели пули, трещали автоматные очереди - доблестные убовцы раскрывали одно преступление за другим. Латентной преступности не было. Вот в наше время - это да! Сейчас ни особо опасных преступников, ни толковых полицейских нет.

Я подобное слышу почти каждый день. Правда, эти фразы, предположу, скорее - плод ностальгии, привязанности к тому, что было в юности и молодости.

Это всегда представляется чем-то героическим в противовес реалиям наших дней, тем людям, которые действуют здесь и сейчас, ну а что говорят сухие факты? Давайте подойдем к делу именно с формальной стороны. Возьмем пункт «а» части 3 статьи 163 УК РФ - это вымогательство организованной группой в особо крупном размере, это особо тяжкое преступление, срок - до 15 лет.

Благо и повод есть.

В конце марта по делу Леонида Маевского посыпались апелляционные жалобы. Приговор обжалуют все подсудимые: последняя «претензия» поступила 30-го числа. История на самом деле недооцененная - поражают числа, которые упоминают в томах уголовного дела.

Пользуясь случаем, сделал обзор дел по фактам вымогательства в особо крупном размере, которые расследовали, скажем, в период 1994-2002 годов и в последнее десятилетие.

Вывод - я бы не сказал, что современные рэкетиры масштабами криминальной деятельности чем-то уступают героям тех дней.

При этом раскрытых преступлений именно по этой статье в наши дни очень мало: возможно, как и раньше, имеет место латентная преступность, может, вымогателей стало меньше.

Судите сами. Из моего личного архива (по степени достоверности близок к ИЦ УМВД) следует, что на рубеже 90-х и нулевых довели до победного конца только 7 дел. Их расследовали Тарский, Кировский РОВД, УБОП, СУ УВД.

Вот сводки (предварительные версии преступлений), которые, скорее всего, завершились приговорами, вступившими в силу.

1995-й год. Сергей Шопинский вымогал деньги у Багаева.

1997-й. Абетаев (моисеевский), Антипенко, Шило, Макаров, Петров (остальные - хозяйские) угрожали винтовкой ТОЗ-8М, требовали деньги и автомобиль. Тот же год. Плотников и неустановленное лицо через вымогательство приобрели право собственности на квартиру.

1998-й год. Максим Брулов в группе «отжимал» деньги у водителей, угрожая карабином.

Тот же год. Андрей Костюкович вымогал... 100 рублей. Непонятно, как он под эту статью мог попасть, наверное, было что-то еще...

Александр Кирин требовал 1 тысячу долларов у Глушко.

Александр Тучков, Олег Ложников, Николай Смертин вымогали 3 тысячи у Перова (около 60 тысяч в современном эквиваленте).

Теперь перенесемся в наши дни. Здесь уже не единичные эпизоды. Громкая история Алексея Папанова и его троих подельников. Там только в рамках одного эпизода забрали 2,3 миллиона рублей. Небольшие бригады в рамках общей организованной группы действовали в нескольких округах. Известное дело Евгения Майорова - минимум 7 доказанных эпизодов - отбирали квартиры у маргиналов, плюс - мое отдельное давнее расследование.

Ну и, наконец, история экс-депутата Госдумы России, члена КПРФ (бывшего или действующего, не знаю) Леонида Маевского.

Маевский.jpg

Из актуальных данных судебного следствия выходит, что он вымогал уже 37,5 миллиона долларов США за нераспространение порочащей информации у Михаила Фридмана из Альфа-Групп. Был арестован. Его соратники - Владимир Афонькин и Михаил Букин. То есть как ни крути, но система вымогательства никуда не делась - более того, она явно эволюционирует.

Справка

Родился в 60-е, но на учете УБОП Омской области не состоял. Леонид Маевский принимал участие в масштабном конфликте с местными коммунистами, который развернулся вокруг типографии - компания «Флексо-Пак». Баллотировался на пост губернатора Омской области. Был депутатом Государственной Думы России 3-го созыва в Москве.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (1)

Написал: Макс Куценко
Помню как Леонид набросился с Кравцом на оператора одного из Омских телеканалов за съёмку их персон. В интернете много комичных видео гуляет с Маевским, чего стоит рейдерский захват одного из предприятий!
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку