Швейцарская компания судится в Омске

19:09 03 Апреля 2022

Силовики.JPG

С омичкой борется известное предприятие, занимающееся производством армейского оружия.

Еще одна тенденция обозначилась в Омске. В самом конце марта в арбитражном суде зарегистрировали иск Wenger S.A. Ответчица - омский предприниматель Ирина Волобуева. Заявитель собирается получить от нее 50 тысяч рублей. Всей фабулы дела в моем распоряжении нет, но несложно предположить, о чем там идет речь. Скорее всего, истец действовала по классической схеме: представитель компании купил контрафакт на точке Волобуева, собрал доказательства, отправил их в суд.

Одна из наиболее вероятных перспектив - деньги взыщут, но - только по 10 тысяч рублей за каждый факт нарушения исключительных прав (статья 1301 ГК РФ).

Упомянутая компания зарегистрирована в Швейцарии, была создана в конце 19 века. Специализируется на производстве элитных армейских ножей. Судиться в России, похоже, она начала только в прошлом году: первый иск был зарегистрирован в Курганской области 9 июля. Представителем со стороны заявителя выступал «Бренд Монитор Лигал». Всего оформлено 54 иска по стране. В Омске на текущий момент - только 2.

Обычно дела компания выигрывает. Примечательно, что после событий в Украине в случае швейцарцев пока ничего кардинально не изменилось. Правда, суды идут в порядке упрощенного производства, без вызова сторон, ответчики активного сопротивления не оказывают, и, возможно, зря.

Есть перспектива радикального изменения судебной практики, вероятность небольшая, но, может, даже вступившие в силу решения пересмотрят по новым обстоятельствам. Я уже описывал уникальный случай из другого региона. В удовлетворении требования зарубежного правообладателя отказали. Из-за санкций, конфронтации Запада и России судья подход скорректировал. Процесс в России, направленный на защиту авторских прав, расценили как злоупотребление правом - не исключено, что это не единственный случай в государстве, это стоит иметь в виду.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку