В Омске Латарию обвинили в неосновательном обогащении

20:51 30 Марта 2022

Люстра.JPG

У омского департамента имущественных отношений около двух десятков оппонентов.


29 марта в Арбитражный суд Омской области поступил иск со стороны департамента имущественных отношений. В рамках одного дела в числе оппонентов мэрии целых 20 соответчиков. В массе своей это индивидуальные предприниматели.

Однако есть и юридическое лицо - некоммерческое партнерство «Содействие развитию системы управления нежилыми помещениями Магистраль». Наверное, самый известный в городе соответчик - Темури Латария, один из богатейших омичей. В сети очень мало информации по делу. Однако несложно предположить, о чем пойдет спор. Скорее всего, мэрия пытается взыскать с предпринимателей приличную сумму неосновательного обогащения и речь о проблемах вокруг торгового комплекса «Магистраль». Некогда департамент исследовал территорию возле торгового комплекса и обнаружил, что предприниматели используют участок в районе Лукашевича, 10.

При этом он относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена. Коммерсантам выставили счета, которые они добровольно оплачивать не стали. Впоследствии в суде департамент пытался взыскать более 3,9 миллиона рублей - согласно решению бюджет должен был получить приблизительно в 5 раз меньше.

Проблема в том, что подобных «захватов» в городе много, а бюджет упускает уйму денег.

Департамент может устанавливать факты нарушений, трактовать их как неосновательное обогащение (статьи 1102-1109 ГК РФ), но происходит это лет через 8-10 после их совершения. Соответственно сроки давности для взыскания сумм истекают.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку