«Омскгоргаз» обвиняет власти в незаконном бездействии

19:59 26 Марта 2022

Тайна.JPG

Претензия прилетела персонально в адрес губернатора Омской области.

24 марта в Арбитражный суд Омской области поступил иск от акционерного общества «Омскгоргаз». Соответчики - региональные министерства финансов; энергетики и жилищно-коммунального комплекса, правительства, лично губернатор Александр Бурков. Третье лицо - РЭК Омской области. Истец обвиняет оппонентов в незаконном бездействии.

Из иска следует, что власти не соблюдают бюджет, в нем нет статьи расходов на возмещение части недополученных доходов газоснабжающих организаций, нет надлежащего правового механизма. Речь об отношениях, датированных 2021 годом.

На текущий момент заявление оставлено без движения (пункт 1 статьи 126 АПК РФ): похоже, истец даже не направлял копию иска ответчикам. Впрочем, порой подобны образом поступают, чтобы просто припугнуть оппонента, планов добиться рассмотрения дела в суде по существу нет.

Сам «Омскгоргаз» формально продолжает находиться в процедуре банкротства. При этом статуса банкрота на текущий момент у компании нет. Заявление рассматривают в суде. В январе общество само заявило сумму долга в размере более 2,5 миллиарда рублей. Число взято из материалов уголовного дела. Согласно текущей версии следствия сотрудники компании и РЭК Омской области провели криминальные операции с тарифами, в результате чего и горожан образовалась существенная переплата. Приговоров в этой истории не было. Фигуранты дела вину не признали.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку