В семье омского единоросса кризис

19:32 24 Марта 2022

Проход.JPG

Около четверти миллиона рублей долгов за коммунальные услуги накопила дочь депутата Заксобрания Омской области.


Речь об Андрее Киперваре и его близкой родственнице Екатерине. На рубеже 2021-2022 года в их адрес поступила новая партия исков. С Екатериной судится ООО «Техэксстрой-2»: было три исковых заявления. Кипервар фигурирует как представитель в деле по иску налоговой службы к ООО «Блок-модуль», где народный избранник - соучредитель. Второй представитель по делу - Василий Задорожный, директор ООО «Блок-модуль». Всех подробностей по делам нет. Похоже, налоговая в очередной раз взыскивает недоимки по налогам и пени.

«Техэксстрой-2» добивается пресловутой оплаты коммунальных услуг. По одному делу уже вступил в законную силу судебный акт.

Согласно ему Екатерина Кипервар обязана заплатить около четверти миллиона рублей. Речь о задолженности по технической эксплуатации и обслуживанию нежилого помещения, за коммунальные услуги. Небольшая часть - расходы на оплату услуг представителя, государственная пошлина. В материалах дела упоминался февраль-май 2021 года. С юридической точки зрения большой интриги в подобных делах нет. Согласно части 1 статьи 155 ЖК РФ плату за коммунальные услуги следует вносить до 10 числа каждого месяца - похоже, у Кипервар-младшей есть и масса других неоплаченных периодов.

В открытом доступе нет информации о помещении, которое не оплачивает дочь известного политика. Однако, по моей информации, речь об объекте на Маршала Жукова, 74/1 - это жемчужина семейного состояния, там элитные площади - около 500 «квадратов». Второй интересный момент - иски рассматривают в Кировском райсуде, вероятно, по местонахождению ответчика. Вероятно, это косвенно свидетельствует о том, что место проживания, прописки Екатерины - элитный коттедж в Новой Чукреевке, который формально не принадлежит ни ей, ни ее отцу.

Стоимость офиса на Жукова, в районе БЦ «Золотая миля», - около 35 миллионов рублей. Коттедж можно продать примерно за 19 миллионов. При этом официальные доходы семьи стремятся к нулю, чем было посвящено мое подробное расследование. В начале года вышло дополнение по поводу недвижимости в Новой Чукреевке.

В прошлом году Андрей Кипервар стал фигурантом уголовного дела, но - не коррупционного, возбужденного по признакам неуплаты налогов в особо крупном размере.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку