В Омске судят Сариева

20:56 23 Марта 2022

Богатство.JPG

На сей раз предполагаемый лидер организованной преступной группы - другой омич.

Материалы следствия против Автандила Сариева и Анатолия Притулы снова поступили в Центральный райсуд. Примечательно, что в первый раз дело поступило туда еще в июле 2021 года. В начале августа его отправили «по подсудности» в Новосибирск, однако, там, похоже, решили, что дело и местному суду также не подсудно. В итоге первое слушание состоялось только 22 марта.

Из сведений уголовного дела следует, что, скорее всего, имела место организованная группа. Во всяком случае, согласно версии следствия Притула выступил как минимум организатором, а Сариев - пособником. Статьи обвинения - незаконное получение кредита и «мошенничество организованной группой в особо крупном размере».

Точными формулировками не владею, но по 69-й статье УК РФ несложно посчитать предполагаемый срок по совокупности преступлений - до 15 лет. От потерпевшего представителями заявили трех человек. Согласно актуальным документам правоохранительных органов события происходили около 7 лет назад. Банк СИБЭС предоставлял ООО «Лего-Инвест» 86 миллионов рублей для приобретения строительных материалов. Поставщиками определили компании «Спектр» и «Капитал Гарант». Деньги в адрес компаний ушли, а покупка товаров не состоялась. Кредитный договор со стороны «Лего-Инвест» подписывал известный неплательщик Леван Турманидзе. Однако, похоже, он идет в уголовном процессе как свидетель обвинения - в конечном счете десятки миллионов получали и обналичивали Сариев и Притула.

Из Автандила Сариева ваяли лидера ОПГ десять лет назад - скорее всего, такая квалификация была и в приговоре - организатор преступления. Он вроде не причастен к бандитизму, но это было одно из последних дел УБОП Омской области - я даже публиковал портреты героев из архива. Предполагалось, что мошенники утащили из Сбербанка миллиарды рублей - перед судом упоминалась сумма в размере около 150 миллионов. Согласно тогдашней версии следствия Сариев вступил в сговор с сотрудницей Сбербанка. На подставных лиц оформляли кредиты, а деньги забирали себе злоумышленники.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку