В Омске расследуют дела против предполагаемых бандитов

18:02 17 Марта 2022

138.JPG

Вероятно, на счету омской банды около десятка преступлений - квалифицированные вымогательства, грабежи, разбои и прочее.


По сообщению компетентного источника, близкого к Управлению уголовного розыска, в городе расследуют несколько уголовных дел, фигуранты которых, похоже, тесно связаны друг с другом. Более того, вероятно, в ближайшее время дела уйдут на рассмотрение в Омский областной суд. Так, каждому из двух фигурантов обсуждаемых событий продлили срок содержания в СИЗО только на месяц.

Речь о Максиме Шапочкине и Манучехре Миралиеве. Шапочкин, вероятно, причастен к вымогательству группой лиц. Ели верить данным следствия, на счету Миралиева около десятка эпизодов - в том числе участие в банде, только за одно это грозит срок до 15 лет (часть 2 статьи 209 УК РФ). Шапочкина арестовали 29 сентября, Миралиева - 10 декабря 2021 года. Предполагается, что первый под стражей останется по 27-е марта включительно, второй - по 7-е апреля.

Фабул уголовных дел у меня в распоряжении нет. От себя добавлю, что в лихие 90-е омским силовикам были хорошо известны отец и сын Миралиевы - профессиональные воры, на счету которых около десятка доказанных эпизодов. Одним из Миралиевых занималось и УБНОН. Было подозрение, что он причастен к масштабной торговле героином. Фамилия редкая, может, этот бандит - родственник тех героев 90-х.

Примечательно, что в последние лет десять местные авторитеты, бандиты - частенько лица кавказской национальности, а не славяне, как было в лихие 90-е. По сути, в городе активно действует одна банда в год - потом соответствующих лиц берут в оборот следователи. Вспомните дела Жахонгирова, Мухторова, Айсина - это все из недавнего. Делами занимаются полиция и УФСБ России по Омской области.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку