В Омске разбирают дело о тюбинге с летальным исходом

20:42 26 Февраля 2022

Деревья.JPG

Трагедия с омичкой случилась больше двух лет назад, в январе.


Муниципальное предприятие «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ» добилось восстановления процессуальных сроков в Советском районном суде. Детали не известны, но, судя по всему, речь об относительно недавнем процессе, председательствующим по которому была судья Юлия Ляшенко. Вероятно, в ближайшее время парк подаст апелляционную жалобу - решение же было еще 5 октября 2021 года.

Такой исход вызывает любопытство, поскольку для восстановления процессуальных сроков требуются уважительные причины (статья 118 ГПК РФ). Могут ли таковые быть у юридического лица, представитель которого ходил в процесс, решение не было заочным - вопрос.

Само же дело традиционно тянется долго. Заявителем выступает омич, который действует в интересах детей и, по сути, покойной жены. Омичка каталась на тюбинге еще в январе 2020 года, врезалась в фонарный столб и погибла. Диагноз - черепно-мозговая травма, перелом ребер.

Такие процессы о компенсации морального вреда хороши тем, что подавать иски можно когда угодно - срока давности нет. Не имеет кардинального значения и то, выплатил виновник деньги до суда или нет. Правда, этот момент суд все же учитывает: размер требуемого возмещения снижается. Так было и здесь - после трагедии директор выплатил по 100 тысяч рублей на каждого ребенка. Здесь в пользу пострадавших решили взыскать 159 550 рублей.

Особенности соответствующих процессов подробно уже освещал. Проблема в том, что на соответствующей территории уйма неконтролируемых спусков. Получают ли именно сейчас омичи травмы в Советском парке или руководство наконец разобралось с неофициальными горками - сказать сложно. Раньше подобные иски поступали в суд примерно раз в год.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку