Омский адвокат схлопотал приличный иск

20:49 02 Февраля 2022

Форма

Омич приобрел право требовать долг в размере свыше 11 миллионов рублей, отдав чуть больше 30 тысяч по несколько сомнительному договору.


На следующей неделе планируют рассмотреть иск Михаила Гутникова к юристу Вячеславу Бадеру в Омском областном суде в порядке апелляции.

Дело достаточно путаное, но если реконструировать хронологию событий по материалам арбитражного суда и судов общей юрисдикции, оно выглядит так. В городе банкротится компания «СибПромСтрой». До недавнего времени у нее была и дебиторская задолженность - обязательства трех физических лиц. В деле фигурировали два долга размером примерно по 120 тысяч. Размер третьего обязательства - более 11 миллионов. В итоге долги выставили на торги, а Вячеслав Бадер поучаствовал в них и выкупил право... за 32001 рубль. То есть если выражаться юридическим языком, выступил как цессионарий.

Собственно Гутников как заинтересованное лицо и требовал признать договор недействительным, хотя и обстоятельства, на которые ссылался он, пожалуй, выглядели еще более сомнительными, чем подоплека заключения этого договора. Так, истец сделал акцент на том, что в договоре указан судебный акт, которого в арбитражном процессе не было. Выяснилось, что была попросту допущена опечатка. В удовлетворении иска в первой инстанции отказали.

Согласно информации Адвокатской палаты Омской области Вячеслав Бадер по-прежнему имеет соответствующий статус. У него адвокатский кабинет.

Это далеко не первый адвокат, который стал ответчиком в минувшем году. Настоящая тенденция. Правда, как уже отмечал, омичи стали предъявлять требования из-за «ненадлежаще оказанных юридических услуг», то есть правовая природа спора иная (статьи 779-783.1 ГК РФ). Те решения, которые видел я, остаются в пользу юристов.

Вячеслав Бадер прославился во многом конфликтом с сотрудником УБОП Омской области Дмитрием Байновым. По версии юриста, был избит милиционером на улице Пушкина, 138. Сотрудник шестого отдела был оправдан в нескольких инстанциях.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (1)

Написал: алеша
что ни адвокатишка - то негодяй и мерзавец
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку