Экс-министр Омской области Меренков подготовил жалобу

19:02 25 Января 2022

Двор.JPG

Речь о деле о долге в размере больше 170 миллионов рублей и аренде земли в Омске.


Вскоре после новогодних каникул в Омский областной суд поступила частная жалоба Вадима Меренкова, бывшего министра имущественных отношений и экс-заместителя директора депимущества. Не знаю, в чем суть этой жалобы. Скорее всего, какие-то мелкие придирки, поскольку жалоба все же не апелляционная.

Здесь, как часто бывает, гораздо интереснее контекст. Жалоба подана в рамках давнего иска прокуратуры Омской области. В суд надзорный орган обращался в интерес города и требовал погасить ущерб, причиненный Вадим Меренков. По сути, иск представлял собой продолжение уголовного дела по факту халатности - статья 293 УК РФ. Поскольку есть вступившие в силу акты, сейчас можно с уверенностью реконструировать ход событий - это одно из давних дел с участием Меренкова.

Городские власти передавали в аренду ОАО «Омскводоканал» системы коммунального хозяйства, предполагалась аренда, однако Меренков вопреки должностной инструкции индексацию выплат с учетом инфляции не проводил.

В итоге ему насчитали больше 108 миллионов рублей долга. К слову, сейчас в соответствующем исполнительном листе фигурирует сумма в размере более 170 миллионов рублей. Вероятно, в апелляции что-то изменилось, некогда смотреть.

Ну и теперь моя любимая тема - то, как работает ФЗ «Об исполнительном производстве». После серии приговоров общие долги Меренкова перед бюджетом - свыше миллиарда рублей. В отношении него возбуждены 9 исполнительных производств.

Ироничный момент - в 2020 году приставу чудом удалось найти у экс-чиновника гараж площадью 20,5 квадратных метра, продажа которого по понятным причинам муниципалитету почти ничего не сулила. Исполнительское производство по делу о 170 с лишним миллионах было возбуждено еще 16 мая 2019 года. Исполнительные листы выдавали 19 марта 2019 года. Решение принято 8 ноября 2018-го, а иск был подан 29 июня 2017 года.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку