Об очередном штрафе в адрес министра Омской области Заева

20:03 09 Января 2022

Герб.JPG

В Омске обнаружился дополнительный компромат в отношении чиновника.

Во второй половине минувшего месяца в Омский областной суд была направлена апелляционная жалоба регионального министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства. Чиновник получил очередной штраф - 20 тысяч рублей. С чем не согласен.

Проблема вообще-то традиционная. В процессах обсуждают приписки со стороны министерства. Проверки ведет Управление Федерального казначейства по Омской области, и нарушений всплывает немало. Возможно, часть этих фактов войдет (или уже вошла) в тома уголовного дела, которое возбудили по факту халатности в ноябре. Правда, там речь о проектах «Демография» и «Образование», проблемах с садиком и школами, а здесь упоминается федеральный проект «Жилье».

Вот интересные факты из самого последнего дела об административном правонарушении. Допущено завышение стоимости объекта строительства на общую сумму 41 000 614,14 рубля. Из федерального бюджета здесь - более 35 миллионов. Часть работ неправомерно приняли и оплатили по завышенной стоимости на общую сумму 2 348 687,28 рубля. Из федерального бюджета здесь больше 2 миллионов рублей.

Также были приняты к оплате и оплачены объемы работ, которые не подтверждены исполнительной документацией. Всего - на общую сумму 84 337 748,34 рубля. Из федерального бюджета – больше 72 миллионов. Оказались оплачены, но не использованы материалы на сумму 91 978 252,92 рубля. Из федерального бюджета – более 79 миллионов. Обратите внимание - до этого (согласно акту проверяющего органа) были приписки на 65%.

Вся эта история необычна по нескольким причинам. Во-первых, потому что именно этот министр постоянно судится. Это продолжается больше двух лет, но заявитель стабильно проигрывает. Во-вторых, интересна трактовка целесообразности санкций. Там могут быть штраф или дисквалификация (часть 3 статьи 15.15.3 и часть 20 статьи 19.5 КоАП РФ). В отставку министра не отправляют, от работы не отстраняют, при этом штрафы, похоже, на ситуацию существенно не влияют. В последнем акте суд упомянул «значительный» размер штрафа, правда, при соотношении с доходом министра вряд ли его таковым назовешь. Со всеми вытекающими последствиями.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку