Дело лидера банды в Омске решили оставить без рассмотрения

20:29 08 Января 2022

Автоматы.JPG

Омский заключенный, человек, стоявший у истоков ОПГ в Санкт-Петербурге, перебрался в Октябрьский округ.

В Октябрьский райсуд Омска поступило заявление Абдулгамида Сапаева. Омич добивался условно-досрочного освобождения (статья 79 УК РФ), но дело оставили без рассмотрения. После приговора Сапаева этапировали из Санкт-Петербурга в красный город, удивительный момент - его поместили в одной колонии № 6 вместе с другим лидером банды Теймуром Айдиевым. Впоследствии Сапаев добился замены лишения свободы принудительными работами. Похоже, сейчас он находится в исправительном центре при ИК-9 в Октябрьском округе. Скорее всего, срок Сапаева не настал.

При этом известно, что у омича было не менее 16 поощрений за активное участие в воспитательных мероприятиях и хорошее поведение, были грамоты. В колонии он получил специальность, трудоустроился, погасил процессуальные издержки, что бывает нечасто.

Абдулгамида Сапаева задержали намного позже, чем его главного соратника Теймура Аидиева. Он попал в СИЗО 10 июня 2014 года. Приговор - 15 лет колонии строгого режима и 2 года ее ограничения. Сапаева обвиняли в 12 преступлениях, по двум эпизодам был оправдан, потом это завершилось ироничным образом. Одна из пострадавших дам, преступление в отношении которых лично Сапаев не совершал, дала показания против него - мужчина, пытавшийся выйти из ИК-6, процесс проиграл.

Что касается событий в Санкт-Петербурге, то преступники работали по модели, получившей популярность уже в постбандитские годы. Выслеживали дам легкого поведения, у которых не было крыши, устраивали разбои в составе организованной группы. Уносили деньги и драгоценности.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку