Министра Омской области Заева оштрафовали вновь

20:31 24 Декабря 2021

Прибрежный.JPG

На 65% меньше «построили» в Омске в реальности, чем на бумаге, если верить сведениям проверяющих лиц.


Как далеко не раз указывал, в течение последних 2-х лет министр регулярно подает жалобы в суд. Пожалуй, числа в этом деле наиболее масштабные. Предметом его недовольства становятся действия УФК по Омской области, которое проверяет министерство строительства и ЖКК Омской области. Предметом же проверки на сей раз был национальный проект «Жилье и городская среда», а также реализация его предписаний на практике.

Суть проекта сводится к тому, что должно возводиться не менее 120 миллионов квадратных метров жилья в год - регионы получают под это благое дело приличные субсидии. Судите сами. Так, в 2020 году из бюджета города выделили больше 9,8 миллиона рублей. Бюджета области - 50 миллионов. Федерального бюджета - 424-х миллионов рублей. То есть предполагалось на стройку отправить почти полмиллиарда рублей.

В нашем городе деньги формально осваивали в микрорайоне «Прибрежный». Там есть участок в границах улиц Взлетной, Крупской, Туполева. В соответствии с отчетом министерства построили... 114%, то есть более 70 тысяч квадратных метров. План был - 62,18 тысячи. Де-факто же возвели (как показала проверка)... 30,45 тысячи! То есть, по мнению проверяющего ведомства, 49%. В микрорайоне обнаружили две новостройки. Можно предположить, что должно было быть 4 дома.

Собственно это и стало предметом формально больших разногласий. Министра оштрафовали на 20 тысяч рублей. Он обжаловал дело в суде, проиграл.

Однотипных дел с участием Заева в суде было уже 5. Чиновника далеко не раз наказывали за приписки. Однако особенность судебной практики в том, что серьезные санкции зачастую не применяют. Обратите внимание - за нарушение условий и порядка расходования межбюджетных трансфертов предусмотрены штрафы от 10 до 30 тысяч рублей и дисквалификация (часть 3 статьи 15.15.3 КоАП РФ). Штрафы применяют весьма часто, по дисквалификации найти практику почти нереально.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку