Из омской колонии выходит член одной из самых опасных банд России

20:02 09 Декабря 2021

Полицейские.JPG

Будущий омич вошел в сообщество, члены которого совершили около 100 убийств на территории государства.


По сообщению компетентного источника, вот-вот места не столь отдаленные должен Турпал Аласханов. Срок он отбывает в омской колонии № 3 - строгий режим. Сейчас решается вопрос об установлении в отношении него административного надзора. Скорее всего, будет много сидеть дома и периодически ходить отмечаться в правоохранительные органы. Практика по подобным делам явно складывается в пользу УФСИН, поэтому процесс вряд ли будет долгим (статьи 270-273 КАС РФ).

Турпал Аласханов - объективно один из самых опасных бандитов постсоветской России, входил в незаконное вооруженное формирование в Чечне. Несмотря на это, получил относительно небольшой срок. В конце нулевых мужчину приговорили к 13 годам 4 месяцам колонии строгого режима. По сути, его биография подтверждает в очередной раз мои наблюдения. В банды на Кавказе, как и в группировки в 90-х, вошли главным образом люди в возрасте лет 20-25, только боевики расцвели уже в нулевые, в десятые преступников стали развозить по колониям страны. Очень много бандитов для исправления привезли и в красный город, то есть Омск, отсюда и волнения наподобие бунта в 2018 году в ИК-6.

Объектом внимания в процессе главным образом был лишь один эпизод. Летом 2004 года Аласханов вошел в банду Альви Тасуева (позывной - Ассад), близкого соратника Аслана Масхадова, а уже в октябре ему в том числе поручили ответственное задание. Бандиты угрожали местному милиционеру и, не добившись своего, решили убить. Боевики окружили дом сотрудника ППСМ СН при МВД по Чечне и открыли шквальный огонь - милиционер отстреливался из табельного оружия едва не в одиночку. В доме находилось около 20 членов семьи, в том числе - трое малолетних детей. Операция продолжалась около часа, дом пытались сжечь, но это не вышло, после чего бандиты ушли. Некоторые из преступников были в масках, Аласханов решили обойтись без нее, и вскоре его задержали.

Мужчина не признавал вину, но следствие установило, что лично ему выдавали АК-74 - помимо автоматов боевики использовали пулеметы, гранатометы, гранаты. В момент октябрьской операции он стоял неподалеку, в оцеплении возле моста, вероятно, караулил объект, чтобы на подмогу семье милиционера не пришли другие силовики.

Что касается руководителя Аласханова, то он подорвал себя в марте 2005 года вовремя перестрелки с федералами. НВФ действовало в 2001-2005 годах. Члены сообщества убили около сотни человек - чиновников, милиционеров и военнослужащих, которых назначал глава Чечни Ахмат-Хаджи Кадыров (подорвали и его), отец будущего руководителя республики.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку