В Омске судья проиграл арбитражному суду

20:54 06 Декабря 2021

Куйбышевский районный суд города Омска.JPG

Предшественник бывшего омского налогового полицейского оказался замешан в коррупции - итог оказался аналогичен.

3 декабря в Куйбышевском райсуде вынесли решение в пользу... ответчика Арбитражного суда Омской области. Истец - судья Олег Глазков, который и предъявил иск наймодателю. Мотивировочная часть не опубликована, но некоторые неразглашенные детали касательно спора и биографии судьи мне известны. Будущий истец был следователем налоговой полиции, уволился по собственному желанию. Возникли проблемы с учетом стажа.

Это необходимо для назначения ежемесячной надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50 % ежемесячного пожизненного содержания, которое могут начислять при выходе в отставку.

Надлежащие вопросы регулируются статей 15 закона «О статусе судей в Российской Федерации». Помимо этого стоит иметь в виду статьи 3, 7 ФЗ «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации». Что случилось в деле судьи арбитражного суда Глазкова - сказать сложно, однако в удовлетворении иска отказали. Ранее по аналогичному иску судьи дело оставили без рассмотрения.

По субъектному составу дело необычное. Представители аппарата суда очень редко судятся с нанимателями. Так, за последние десять лет можно вспомнить, наверное, только одно похожее дело. Напрямую с арбитражным судом судился Геннадий Лаптев, он сейчас помощник заместителя председателя этого учреждения. Во время служебной проверки установили факт коррупционного нарушения. Лаптев звонил знакомому, консультировал на предмет подачи кассационной жалобы и изменения судебной практики. Впоследствии просил признать соответствующий приказ, решение комиссии по соблюдению требований к служебному поведению незаконными, но дело проиграл.

Можно упомянуть иск к арбитражному суду Антонины Курмелевой (не государственный гражданский служащий), дочери в прошлом авторитетного предпринимателя. Однако в ее случае в принятии заявления и вовсе было отказано. 

Именно в последний год конфликтов в судах вроде стало больше. Один из государственных гражданских служащих боролся с председателем Кировского райсуда Ниной Троеглазовой. Требовал 200 тысяч. Процесс проиграл.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку