В Омске активно пропагандируют борьбу с экстремизмом

18:32 05 Декабря 2021

Калаш.JPG

Небольшой обзор дел, которыми занимался центр противодействия экстремизму после ликвидации УБОП Омской области.


Во второй половине ноября Управление Роскомнадзора по Омской области рассылало пресс-релизы в редакции региона. С 17 по 26 ноября проходило оперативно-профилактическое мероприятие «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути». Соответственно сотрудники правоохранительных органов просили о поддержке. Центр по противодействию экстремизму подготовил красивые ролики про все мировые религии - иудаизм, буддизм, ислам, христианство. Главный сюжет посвятили противодействию терроризму. Вопросов особых здесь нет. Тема общественно важная. Делаю ссылки.

Однако учредитель этого издания не полиция. Поэтому не без повода позволю добавить толику критики и сделаю экскурс в историю. Чем занимается отдел собственной безопасности, ОБОП, уголовный розыск, УЭБ и ПК, управление по борьбе с наркотиками - понятно. Нераскрытых уголовных дел в их копилке немало, но и результаты работы несложно отыскать в архивах судов - их тоже много. Чем же занимается ЦПЭ?

По сути, ЦПЭ - «правопреемник» УБОПов, которые ликвидировали в конце нулевых. Вспомните соответствующий указ главы государства № 1316 от 6 сентября 2008 года со скромным названием «О некоторых вопросах Министерства внутренних дел РФ», но далеко идущими последствиями.

В конце нулевых боевиков, сменивших бандитов 90-х, пачками отправляли в колонии, сейчас они выходят из ИК, разбросанных по стране, чему посвящено много материалов и в моем блоге. Казалось, спецподразделение, было не нужно, но...

Смотрите УК РФ - там 4 статьи, применением которых и борются с экстремизмом, 280, 282.1, 282.2, 282.3. Омский областной суд дает информацию о 30 уголовных делах, которые рассмотрели с 2012 года в порядке апелляции. Процессы, похоже, сплошь идут в закрытом режиме. Ни имен, ни фамилий экстремистов с малой родины в опубликованных актах вы не найдете.

Между тем о буднях сотрудников ЦПЭ можно узнать из обрывков административных дел, рассмотренных за последние годы. Обращаю внимание - опять же не везде работу выполнял ЦПЭ, где-то подключалось УФСБ.

Так, в Куйбышевском райсуде признавали экстремистской песню «Менты нам не братья, понятно, приятель», которую часто поют скинхеды. Владельца страницы в социальной сети не нашли. В другом случае удаляли из Интернета запись с боевыми действиями. В третьем - признавали экстремистскими и объявляли охоту на славяно-арийские веды. Более-менее много дел по борьбе со свастикой в сетях и подобными атрибутами. Сотрудники ЦПЭ смотрят страницы в социальных сетях, что порождает массу дел по линии КоАП РФ с традиционными штрафами - 1000 рублей.

Хм, по степени общественной опасности эти правонарушители с теми, с кем боролось УБОП, на мой взгляд, и рядом не стояли.

Наконец, какие-то сводки, вероятно, и вы сами видели. Из недавнего - глава омского отделения партии «Яблоко» предоставила центру «Э» переписку с задержанным бывшим однопартийцем. При таких раскладах ЦПЭ рискует превратиться в обыкновенное третье отделение.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (2)

Написал: Guest
В советское время свастика была знаком обозначающим врага фашиста напавшего на СССР.

Свастика - это фашизм, который нес враг на территорию СССР. Запрещая свастику нам предлагаю забыть, что советский народ боролся против фашизма, против идеологии фашизма?
Ответить Цитировать
Написал: admin
Guest, может, и так, посмотрел статистику, по свастике очень много дел в Омске - около 1000 с момента образования ЦПЭ. Спорная норма. Символ использовали еще древние славяне, сам по себе он не подразумевает массовые убийства, искоренение рас, а нацисты только апгрейд сделали. К слову, приемы, разработанные фашистами, в маркетинге очень часто используют. По понятным причинам в компаниях это не признают.
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку