Известному московскому убийце решили добавить в Омске срок

20:54 25 Ноября 2021

Цевье.png

Будущий омич похитил сына руководителя секретариата вице-премьера Сергея Иванова.

Речь о Михаиле Лагуткине. Очень интересная персона в истории российского рэкета, но информации о мужчине в последних сводках омских СМИ, на мой взгляд, незаслуженно мало. Добавлю несколько важных фактов. Согласно текущей версии следствия Лагуткин совершил осенью побег из КП-13, скрывался в лесу, его нашли в Троицком, приговор - 3 года 4 месяца колонии строгого режима.

Беглецам из колоний посвящал отдельный пост, их в красном городе по окончании лихих 90-х очень мало, как и в предыдущих случаях, здесь главная интрига - что же подвигло человека «приписать» себе новый срок? Мотивировочную часть широкой публике не дают.

Вопрос же отнюдь не праздный, если участь массу судебных побед омича по делам, где выбраться из колоний, отвертеться от следствия почти нереально (статья 78 УИК РФ, замена исправительного учреждения). Судите сами. Лагуткин дважды выигрывал дела в Куйбышевском райсуде по достаточно сложным вопросам. В 2013 году, вскоре после приговора в Москве, ему снизили наказание. В 2019-м мужчина покинул ИК-6, выиграв новое дело. Похоже, в архивах судов можно найти и вопрос о причинах побега. Обратите внимание - 31 августа от УФСИН в Октябрьский райсуд поступило заявление о переводе осужденного из КП снова в ИК строгого режима, вероятно, были очень серьезные нарушения. Тогда же, в августе, стало известно и о побеге. В октябре вступило в силу постановление: Лагуткин должен вернуться на строгий режим.

Некогда человеку назначали 17 лет лишения свободы, вскоре после этого его специально и этапировали в красный город, в колонию с одним из строжайших режимов в России.

Стоит отметить, что и в Москве мужчина более-менее успешно скрывался от сотрудников правоохранительных органов. Учился совершать преступления, штудируя криминальные сериалы. В нулевые будущий омич похитил Андрея Чернова - сына человека из секретариата вице-премьера Сергея Иванова, было много версий по поводу его причастности к известным ОПГ Москвы. В частности есть гипотеза: похититель людей, рэкетир и убийца работал на известную орехово-зуевскую группировку.

Однако в конце концов пошел под суд один, даже человек, помогавший ему скрываться от УВД, фигурировал в процессе как свидетель. Что касается пострадавшего, то он плотно сотрудничал по коммерческим вопросам с фабрикой «Красный Октябрь», и деньги у него явно имелись.

В злополучный день москвич подкараулил человека возле дома, достал карабин «Сайга», заставил жертву сесть в машину и ехать в садовое товарищество в Орехово-Зуевском районе Подмосковья. Увидевшего гостей сторожа москвич застрелил из карабина, пострадавшего спрятал в доме у родителей, а сам стал требовать выкуп - 50 тысяч долларов США. Деньги оставили в квартире рэкетира, милиция следила за подъездом, но тот зашел - в соседний, пробрался в жилье через чердак и ускользнул от УВД. После задержания добился признания невменяемым, но впоследствии соответствующий акт Верховный Суд России отменил.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку