Об интервью депутата Заксобрания Омской области с нулевым доходом

19:31 22 Ноября 2021

Символ.JPG

Отец известного парламентария недавно вышел из колонии Омска, так и не расплатившись с государством.


На NGS55 вышло нетривиальное интервью с депутатом Заксобрания Дарьей Бикмаевой, хотя на мой взгляд, ряд объективно важных вопросов в адрес дамы не поступил. На какие деньги куплены три автомобиля Бикмаевой, если у нее нулевой доход, что это, если не легализованный доход от продажи наркотиков? Что это, если не отмывание денег ее отца, который уклонился от уплаты налогов в особо крупном размере? Какие проекты она может продвигать в парламенте? Уклоняться от уплаты налогов, скрывать свои доходы, читай - “воровать” десятки миллионов рядовых граждан? Так и пишите - депутат Заксобрания Омской области, дочь наркодилера и члена преступной группы, поделилась своими мыслями о благе родины.

Если серьезно, жанр интервью, понятно, нередко предполагает некоторый перекос в сторону респондента. Поэтому я решил восполнить пробел и отыскать сам ответы на закономерные вопросы. Обратимся к последним событиям в этой прекрасной семье.

По информации, передаваемой Советского райсудом, Денис Клевакин (отец Дарьи - БОР55) недавно вышел из колонии. Мужчину отправили в исправительный центр, где ему грозят принудительные работы с удержанием 10% заработка в доход государства. Служба приставов сообщает, что в отношении омича возбуждены 14 исполнительных производств. Общий долг - свыше 15 миллионов рублей. Некоторые исполнительные листы уже вернули взыскателям, формулировка распространенная - имущество, на которое может быть обращено взыскание, не нашли. Не расплатилось и ООО “Омтэко” (около 26 миллионов рублей налогов, считай - наших с вами денег), которым руководил Клевакин, угодило в процедуру банкротства. Первый итог - долгов на сумму около 40 миллионов рублей.

Теперь, смотрим, чем зарабатывал на жизнь Клевакин, в том числе - мои эксклюзивы. Он уроженец 70-х годов, но, как ни странно, ни рэкетом, ни бандитизмом не занимался. При этом архивы Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков свидетельствуют, что в начале нулевых мужчина был фигурантом уголовного дела как минимум по двум эпизодам. Смотрим оперативные сводки. Согласно запротоколированным версиям Первомайского РОВД, 7 июля мужчина сбывал наркотики на улице Бархатовой некой Швиль - ангидрид уксусной кислоты. Нормы УК РФ - часть 1 статьи 234, пункт "в" части 3 статьи 228 УК РФ. 

Широко известный факт - впоследствии руководил “Омтэко” и уклонялся от уплаты налогов, продавал кокаин и был задержан сотрудниками ФСБ.

Согласно отчету арбитражного управляющего в конце 2020 года стоимость имущества ООО составляла 0 рублей. Долги (не только криминал и неуплата налогов) - свыше 80 миллионов! То есть легальный заработок в семье найти сложно.

В чем главная фишка? Я уже отвечал, делая соответствующие расследования.

Коррупция часто ассоциируется со взятками, но непосредственно на них много не заработаешь, гораздо проще - не платить те же налоги и страховые взносы. Дальше имущество прячут через мнимые сделки, процедуры отмывания денег, что-то можно оформить на членов семьи.

По наркотикам и отмыванию денег (статьи 174.1 и 175 УК РФ) судебная практика есть, но в общем и целом, предполагаю, полиция недорабатывает.

Вспомните дела Дмитрия Федорова (вероятный член ОПГ наркодилеров, очень молодой омич купил квартиру в Центральном округе Омска) и соратника Бикмаевой Андрея Кипервара, у близких которого имущества на миллион долларов США. При этом и убытки у членов семьи на сопоставимые суммы. Это ли не абсурд? На что скупают недвижимость? По-хорошему здесь следует раскручивать не только отца, но и его дочь. Кто-то вообще декларации проверяет, где антикоррупционные структуры в органах власти, там все спят?

Что в итоге? Приговоры выносят, правоохранительные органы недорабатывают, те, кто нас “обворовывает”, садится в парламент, а кто-то еще имеет наглость рассуждать о том, как заботится о благе народа.

Коррупция и состояния политиков области

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку