Дирекция здравоохранения наконец выиграла серию дел в Омске

20:32 14 Ноября 2021

Богатство.JPG

В процессах часто упоминается «Ньюмедтех» из уголовного дела против экс-министра Омской области Ирины Солдатовой, но вряд ли следствию это поможет.


В 8-м апелляционном суде в декабре планируют рассмотреть несколько жалоб по делам, в которых фигурирует казенное учреждение «Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области». Ответчиками проходят компании из различных регионов. В частности - ООО «Медтех», структура, во многом прославившаяся после возбуждения дела против Ирины Солдатовой. Если раньше дирекция дела проигрывала, то в октябре огласили решения в пользу истца. Правда, общественность волновало, имеют ли процессы к масштабной «криминальной» истории 2020 года.

Внимательно посмотрел судебные акты. Похоже, что если отношение и имеется, то весьма отдаленное. В процессах главным образом обсуждают проблемы при поставке оборудования для лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Так, какая-то медицинская техника должна была поступать в онкологический диспансер, но сроки оказались сорваны. Что позволило дирекции поставить вопросы об уплате неустойки.

Судьи во многом исходят из общих положений гражданского законодательства (пункты 1, 4 статьи 421 ГК РФ), по общему правилу, условия договора определяются по усмотрению сторон. Соответственно раз оговоренные сроки сорваны, то (по мнению суда) - следует платить неустойку. Согласно решениям дирекции должны выплатить в общей сложности около 5 миллионов рублей.

При этом обратите внимание - «коронавирусный» госконтракт с «Ньюмедтех» министерство так и не смогло признать недействительным. Там же фигурирует сумма в размере около полумиллиарда рублей.

Казенное учреждение стало активно подавать иски с весны 2021 года, уже после отставки Ирины Солдатовой. В судебных процессах фигурировали структуры, которые упоминались и в материалах следствия против бывшего министра. По предположению следствия, чиновники минздрава способствовали преступному выводу из бюджета свыше 100 миллионов рублей. Сотрудники областного министерства обеспечили заключение госконтрактов с аффилированными структурами.

Поставки оборудования шли по завышенной стоимости, операции состоялись в том числе в рамках освоения бюджетных средств, направленных на борьбу с распространением COVID-19 в регионе.

Арбираж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку