По делу омского предпринимателя Сутягинского снимают арест

19:58 13 Ноября 2021

Лес.JPG

Под обременением оказалась доля возле Омска площадью около 13 гектаров.


11 ноября в Куйбышевском райсуде Омска вынесли постановление в пользу ООО «Агропромышленный холдинг «Алтаур». Заявление в суд подписывал директор компании Роман Кузнецов. Он требовал снять арест с доли - 2/97 участка в районе Омской области. Постановление было в пользу Кузнецова. Подробности в Куйбышевском райсуде в плане того, что за земля фигурирует в деле, не сообщают.

Меж тем, похоже, речь об участке в Омском районе площадью свыше 13 гектаров. В ходе следствия у Юрия Сутягинского арестовали 9 участков, 12 счетов в банках. После приговора обременения сняли, но один участок, находящийся в собственности холдинга, оставался под арестом. Обременение предусмотрели до того момента, как будет погашен штраф. Впоследствии штраф мужчина погасил, быстро снял судимость через процесс в Центральном райсуде, соответственно и возникло упомянутое требование.

Согласно ЕГРЮЛ Роман Кузнецов стал генеральным директором ООО в августе 2020 года, незадолго до того, как дело Сутягинского попало в суд.

Есть подозрение, что помимо того, что укзано в материалах уголовного дела, Сутягинский занижал в документах и прибыль агропромышленного холдинга. Смотрим на показательные данные от Росстата. Убыток ООО в 2016 году - 252,8 миллиона рублей. В 2017-м - 99,2. В 2018-м - 230,3. В 2019-м - 189,6. В 2020-м же, когда следствие наконец взяло в оборот Сутягинского, общество неожиданно продемонстрировало прибыль - 32,1 миллиона рублей. То есть чистый доход по сравнению с предыдущим периодом подскочил на 117%. ООО «АПХ «Алтаур» - одна из больших компаний, укрывающихся от налогов, фигурировавшая в деле.

К слову, по статье 199.2 УК РФ (имею в виду именно дела, где поднимается вопрос сокрытия прибыли) судебная практика в России более-менее богатая.

Братья Сутягинские - одни из богатейших жителей города. Юрия Сутягинского недавно признали виновным в 5 преступлениях. Бюджет остался без налогов на сумму около 110 миллионов рублей. Суд наказал предпринимателя уголовным штрафом, который тот вскоре погасил. Сутягинские сотрудничали с Бурляевыми, один из которых был известным уголовным авторитетом Советского округа.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку