Дело омича Пецевича готовят к суду

20:23 09 Ноября 2021

Здание правоохранительной системы.JPG

Предварительное следствие в отношении предполагаемого омского мошенника завершилось.

По сообщению компетентного источника, следствие закончилось этой осенью.

Делом занималось УМВД России по Омской области. Виталий Пецевич пытался продлить срок предварительного следствия, но в этом ему отказали. Не стали проводить и дополнительную экспертизу, на чем настаивал Пецевич. Скорее всего, предполагаемый преступник пытается представить свои отношения с жертвами как гражданско-правовые отношения. По идее, дело должно поступить в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, в ближайшее время - попасть в суд. Предполагается, что Пецевич занимался мошенничеством в особо крупных размерах, занял под заведомо высокие проценты около 100 миллионов рублей и не вернул.

Примечательно, что решающую роль в расследовании сыграло ОРБ и ДОПС СЧ по РОПД СУ УМВД России по Омской области.

Традиционно борьбу с организованной преступностью после развала СССР связывают с шестым отделом, хотя и в структурах СУ УВД (ныне СУ УМВД) соответствующих дел было и есть немало. Обратите внимание - ОРБ занималось историей Александра Фаворова, который был прекрасно известен и УБОП. ОРБ оказалось причастно и к выяснению обстоятельств дела с участием члена группы вымогателей Андрея Крущука, близкого криминальному авторитету Зазе Саджае.

СЧ по РПД занималась и очень малоизвестным делом Владимира Бровара, который, предположительно, подобно Фаворову обложил данью местных проституток и заработал на том за короткий срок 18 миллионов рублей. События разворачивались лет десять назад, хотя даже по нынешним меркам сумма внушительная. Правда, дел по бандитизму (статья 209 УК РФ) в «архивах» этой структуры в последнее время нет.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку