В Омске делят известный дом Турманидзе

19:38 01 Октября 2021

Омский областной суд.JPG

Бывшая жена скандального омского неплательщика намерена попытать счастья во второй инстанции.


7 октября собираются рассмотреть апелляционную жалобу на решение по иску Людмилы Турманидзе к ее бывшему мужу Левану. Объем требований у нее большой. Однако их суть сводится к следующему - разделить жилой дом на 2-й Кольцевой в натуре и прекратить право долевой собственности Людмилы и Левана Турманидзе. В фактические подробности дела я вдаваться не буду: весной журналисты детали спора описали. Просто заострю внимание на некоторых юридических аспектах и показательных числах, фигурирующих в деле.

Подоплека спора не оглашается.

Однако есть подозрения, что некогда и расторжение брака между Турманидзе было фиктивным, а сейчас бывшая жена пытается попросту спасти имущества человека, который только формально для нее - экс-супруг. Показательно, что даже судья упомянула в начале мотивировочной части про злоупотребление правом (статья 10 ГК РФ). Понятно, что упомянутый раздел, скорее всего, затруднит реализацию добра должника и снова задвинет на задний план интересы кредиторов. Не отвечает эта постройка, по мнению судьи, и признакам жилого дома блокированной застройки (статья 49 ГрК РФ), где каждый блок как раз предназначен для проживания отдельной семьи. В первой половине года похожий спор вокруг дома и ремонта в нем был и с турком Ашджми Мехметом.

Ну и теперь числа, которые наглядно иллюстрируют то, как работают Законы об исполнительном производстве и банкротстве (несостоятельности). На текущий момент дом стоит 85 миллионов рублей. Наверное, это главный актив Левана Турманидзе.

Его бывшая жена после бракоразводного процесса даже не удосужилась оформить право долевой собственности в Управлении Росреестра (во всяком случае, соответствующая информация была в первой инстанции). Долги Турманидзе составляют около 417 миллионов рублей. Имущество до сих пор не реализовано. 29 сентября финансовый управляющий просил в арбитражном процессе продлить срок реализации имущества. Заявление с требованием о самобанкротстве поступило в суд 17 ноября 2016 года, а долги образовались гораздо раньше.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку