Компания STIHL судится с омичом

20:52 29 Сентября 2021

Ввысь.JPG

Производитель самой продаваемой марки бензопил в мире обвинил омского коммерсанта в нарушении авторских прав.

29 сентября в Арбитражном суде Омской области зарегистрировали иск Andreas Stihl AG & CO.KG. Ответчик - Дмитрий Пищита, омский предприниматель. Истец намерен взыскать 50 тысяч рублей. Речь о нарушении авторских прав. 29-го числа был зарегистрирован аналогичный иск и в Пермском крае. В Омске это первое исковое заявление со стороны известной в мире компании. Между тем опыт судебной борьбы у этого юридического лица весьма богатый. В арбитражных судах России числится 651 дело, где Andreas Stihl AG & CO.KG проходит как истец. Первый иск компании был зарегистрирован в Московской области 26 декабря 2019 года.

Andreas Stihl AG & CO.KG - это головной офис группы немецких компаний STIHL. ГК производит самую продаваемую марку бензопил в мире. В торгово-сервисную сеть входит 41 компания, порядка 120 импортеров, больше 53000 специализированных магазинов в более чем 160 государствах.

На определенном этапе своего развития головной офис обратил внимание на нарушения исключительных прав. В результате и последовали массовые иски. В чем суть проблемы? Тактика там традиционная. Представитель компании инспектирует торговые точки, обращает внимание на использование товарного знака SHIHL (соответствующее словесно-графическое изображение). Он находится в международном реестре знаков. Часто незаконное использование товарного знака встречается на резервуарах с моторными маслами. Проводится закупка контрафакта, процедура фиксируется с помощью видеокамеры, сохраняется товарный чек. В итоге доказательства для суда готовы.

Защитить права на литературное произведение тяжело. За незаконно заимствованное фото часто назначают 10 тысяч рублей компенсации. В делах о видео (так называемых аудивизуальных произведениях) «ставки скачут», но нередко размеры компенсации также символические.

Здесь часто процессы идут в порядке упрощенного производства (статьи 226-229 АПК РФ), предприниматели по каким-то причинам активно не сопротивляются. В итоге с них взыскивают по 100 тысяч рублей. Для ИП такая сумма может быть очень накладной. Словом, для омских коммерсантов наступает тревожная тенденция.

Особых вопросов по линии материального права у судей не возникает. Есть соответствующее свидетельство № 573715 (его дата регистрации - 14.02.1991), срок действия - до 14.02.2021. Однако, как уже не раз говорил, можно попробовать отбиться, делая упор на недопустимость тех или иных доказательств. Изъяны можно усмотреть в доверенности. Порой в процессы приходят юристы, которые де-юре интересы зарубежных правообладателей не представляют. Иногда сомнительными выглядят товарные чеки и видеозаписи с места происшествия, которые предоставляет истец. Можно говорить о том, что из них не следует, что товар был приобретен на обсуждаемой в процессе точке. Понятно, что нужно исходить из обстоятельств конкретного дела.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку