О реальном сроке сдачи дома на Подгорной в Омске

20:48 22 Сентября 2021

Фрунзенский.JPG

Вопреки прогнозам омских чиновников дольщики рискуют остаться без элитных квартир на несколько лет.

Решил сделать несколько замечаний по поводу известной горе-многоэтажки на Подгорной и текущей позиции мэрии, неожиданно активно взявшейся решать проблемы дольщиков. Согласно текущей информации администрации города на Подгорной, 19, которую пытаются сдать в эксплуатацию с 2019 года, почти все готово. Очень дискуссионный момент. Во-первых, смущает формулировка главы города Оксаны Фадиной. Обычно чиновники говорят «не позднее». Здесь, наоборот, мэр сообщает, что «застройщик обещает сдать дом в эксплуатацию не ранее 20 октября». То есть и через 5 лет может сдать? Оговорка по Фрейду?

Обратимся к документам государственных органов. Участок находится под арестом. По информации УФССП России по Омской области, в отношении ООО «Геоторг», отвечающего за строительство, возбуждены 27 исполнительных производств. Долгов там на сумму около 3 миллионов рублей. Исполнительные листы взыскателям не возвращают, что уже обнадеживает, но и рассчитываться по обязательствам неплательщик не спешит. Последние документы приставам поступили совсем недавно: административная комиссия ЦАО требует погасить штрафы. Акт по делу об административном нарушении был составлен в августе. То есть вряд ли на стройке все едва не идеально, как, похоже, пытается представить застройщик.

Согласно Росстату в прошлом году компания продемонстрировала наконец прибыль, но она все равно относительно небольшая (766 тысяч рублей). Чтобы разобраться с кредиторами, этих денег явно не хватает.

В судах прослеживается тенденция: дольщики регулярно подают иски в отношении ООО, но активистов по сравнению с общим числом пострадавших, похоже, мало. В судах общей юрисдикции рассмотрели за последние годы около двух десятков дел. Судятся обычно предприниматели, вложившие деньги в стройку, требуют неустойку и штраф. Можно еще посоветовать просить компенсацию морального вреда (соответствующее требование я далеко не в каждом деле нашел, статья 15 Закона № 2300-1). Решения выносят в пользу дольщиков, но де-факто деньги на руки они также не получают. Исполнительные листы «оседают» в кабинетах службы приставов. Есть дольщики, которые по описанной схеме выиграли уже по 2-3 процесса. Среди таковых, например, Екатерина Еньшина (3 дела в Октябрьском райсуде). Есть иски в Куйбышевском, Первомайском, Кировском райсудах.

Вызывает подозрения и масса лиц с преступным прошлым вокруг этого проекта. На встречи с чиновниками ходит Вячеслав Авдошин, родственник авторитета, который де-юре к управлению компанией отношения не имеет. Относительно недавно иск к Авдошину и «Геоторг» подал Игорь Бабиков, сын которого оказался связан с организованной преступностью, судимый вместе с отцом за мошенничество в особо крупном размере. Среди кредиторов недавно возник еще один интересный человек - сын очень влиятельного участника бригадного движения 90-х, имя которого пока называть не стану.

Немало дел в арбитражном суде. Юридические лица также судятся с ООО «Геоторг». Среди истцов и ООО «Завод строительных конструкций № 1», которое само планирует возвести многоэтажку на Подгорной.

Предположу, что вопреки прогнозам мэрии оптимальный вариант - уповать на фонд защиты прав дольщиков, который пытается обанкротить ООО. В случае успеха дольщики относительно легко получат деньги от государства, но на это требуется далеко не два месяца.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку