По делу бунта в ИК-6 Омска вынесли «предпоследний» приговор

14:12 06 Сентября 2021

Обертка.JPG

Отношения между омскими заключенными снова стали весьма напряженными.


На днях в Куйбышевском райсуде огласили приговор Сергею Кислову, по версии следствия, еще одному участнику бунта в ИК-6. Согласно материалам уголовного дела, он оказался причастен к трем преступлениям, избил во время нашумевшего восстания трех человек. Был под подпиской о невыезде, но после приговора мужчину взяли под стражу. Согласно приговору, должен отбыть в колонии строгого режима 4 года 8 месяцев. Ранее был причастен к наркопреступлениям. Предположительно, систематически занимался сбытом героина в Советском округе, в том числе работал в составе преступной группы.

Предположу, что этот акт станет предпоследним приговором по делу громкого бунта, случившегося в ИК-6. Соответствующие уголовные дела массово поступали в райсуд зимой этого года. Дело Кислова странным образом попало туда только 30 июня, 18 февраля поступили материалы в отношении Апти Акиева, который может дать фору любому бунтовщику. Он по-прежнему много судится с правоохранительными органами, активно обжалует определения, вынесенные уже в уголовном процессе. Приговора в отношении него по сей день нет.

По сообщению компетентного источника, серьезные конфликты между осужденными и администрацией в последнее время возникают, но дело обходится без рукоприкладства. Так, недавно был водворен в штрафной изолятор, а впоследствии - и в помещение камерного типа боевик с Северного Кавказа Ибрагим Закаев. Поводом для этого послужило «незаконное урегулирование конфликтов между заключенными». Подробностей в этой части нет.

Предположительно, Апти Акиев - главный инициатор бунта в ИК-6. Обвинения предъявляют по 321-й статье УК РФ, если имеет место квалифицированный состав (часть 3-я), то срок может составить до 12 лет. В деле Акиева как раз разбирают 3 соответствующих эпизода (плюс к этому предполагается совокупность преступлений и приговоров). Бунт случился в октябре 2018 года. Заключенные избивали тех, кто сотрудничал с администрацией исправительного учреждения.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку