В Омске на геронтологический центр посыпались проверки

20:19 01 Сентября 2021

Трибуна.JPG

Деятельность стационарного учреждения Омской области, сотрудники которого стали фигурантами уголовного дела, изучают несколько государственных органов.

1 сентября, согласно информации, предоставляемой прокуратурой, начались контрольно-надзорные мероприятия в отношении АСУСО «Нежинский геронтологический центр». Проверки ведут министерство региональной безопасности, Управление Роспотребнадзора, ГУ МЧС России по Омской области. Ради справедливости замечу, что мероприятия плановые. То есть явных угроз жизни или здоровью людей, на что могли жаловаться и те, кто находятся центре, не было.

Однако результаты проверочных мероприятий все равно могут быть для стационарного учреждения не очень утешительными. В 2020-2021 годах АСУСО как минимум трижды привлекали к административной ответственности.

Учреждение уличили в нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (часть 2 статьи 6.3 КоАП РФ, которую ввели в действие в апреле 2020 года ввиду пандемии). «Аномалий» в центре было много: неправильное изготовление дезинфицирующих растворов, несоблюдение принципа зонирования при размещении постояльцев, несвоевременная госпитализация...

Минимальный размер штрафа по упомянутой статье - 200 тысяч рублей (общая норма). Однако ввиду исключительных обстоятельств штраф могут уменьшить, что имело место и здесь. АСУСО назначали штрафы строго по 100 тысяч рублей. Исполнительных производств нет. Вероятно, то, что требовалось, уплачено.

Летом 2020 года было возбуждено уголовное дело, но, по информации Ленинского райсуда, соответствующие материалы до сих пор не поступали. Следователи усмотрели признаки халатности. По версии правоохранительных органов, нарушения санитарно-эпидемиологических требований имели место с марта по июль 2020 года. Заразилось не менее 47 постояльцев стационара и 19 работников учреждения.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку