У омичей отбирают «губернаторские» автобусы

20:09 22 Августа 2021

Красный Путь, 1.JPG

Москвичи забирают у компании «Омскоблавтотранс» дорогостоящую технику (скорее всего, разрекламированную Александром Бурковым), которую акционерное общество получило чуть больше года назад.

Любопытный конфликт намечается в столице. АО «Межрегиональная лизинговая компания» подготовило уже пять исковых заявлений. Ответчик - акционерное общество «Омскоблавтотранс». Один из исков был подан в Арбитражный суд Омской области, но заявление вернули столичному АО. Договорная подсудность предусмотрена законом (статья 37 АПК РФ), но зачем на это (проведение судов в Москве) соглашался «Омскоблавтотранс» - не совсем ясно. Ведь все это (полеты в столицу и прочее) сулит достаточно большие расходы на представителей.

В мае «МЛК» уже выиграла один процесс. С компании «Омскоблавтотранс» решили взыскать около 4 миллионов рублей. В рамках другого процесса истец пытается получить свыше 3,6 миллиона рублей. Наконец, самый интригующий процесс стартовал 12 июля. Очередное слушание планируют провести 1 сентября. Московское АО просит о расторжении договора об оказании финансовой услуги, изъятии предметов лизинга, то есть автобусов. Из документов истца следует, что он выступает как лизингодатель, а «Омскоблавтотранс» - лизингополучатель.

То есть «Омскоблавтотранс» обязался получить 10 автобусов ПАЗ-32054 и своевременно вносить в адрес лизингодателя платежи. Предполагалось, что деньги должны поступать не позднее 20 числа каждого месяца. В итоге москвичам не заплатили за три последних месяца 2020-го и два - 2021 года. Похоже, проблемы с платежами продолжаются по сей день.

Судебные конфликты могут стать и ударом по имиджу региона. По предположению источника в предпринимательских кругах, в деле фигурируют те самые автобусы, которые в начале 2020 года пиарил губернатор. Гипотеза отнюдь не беспочвенная. Судите сами.

«МЛК» и «Омскоблавтотранс» заключили договор 17 февраля 2020 года. Предмет лизинга, то есть автобусы, в полном объеме поступил «Омскоблавтотранс» 10 марта. Разговор шел именно о 10 единицах техники.

Теперь следите за пресс-релизами. Уже во второй половине марта 2020 года правительство региона, у которого и находится полный пакет акций, сообщило о передаче АО «Омскоблавтотранс» 10 автобусов, что было широко растиражировано журналистами. На обновление парка из бюджета ушло более 40 миллионов рублей. Куда поступили на самом деле выделяемые деньги - с учетом разразившихся впоследствии судебных конфликтов не совсем ясно.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку