Хорошмана выпустили из колонии Омска

20:29 20 Августа 2021

Мир.JPG

Фигурант уголовного дела против бывшего омского следователя Романа Оляницкого выиграл дело.


В Советском райсуде Омска вступило в законную силу постановление по делу Николая Хорошмана. Мужчина добивался замены неотбытого срока. Его требование решили удовлетворить. На днях омич вышел из колонии. В соответствии с постановлением срок лишения свободы заменен на исправительные работы. Срок - 7 месяцев 14 дней.

Производить подобные замены наказаний достаточно тяжело (с точки зрения судебной практики), вероятно, сыграли роль блестящие характеристики в адрес юриста из ИК. Бывший адвокат пробыл в колонии всего около 2-х месяцев.

Осужденный отбывает наказание по основному месту работы (статья 70 УК РФ), если такового нет, то место определяет орган местного самоуправления по согласованию с УИИ, по поводу работы здесь как раз возникают вопросы. По информации Адвокатской палаты Омской области, соответствующего статуса у юриста больше нет.

Не решен вопрос и с погашением уголовного штрафа Романа Оляницкого.

Я обращал внимание на то, что когда-то у юриста в собственности была элитная квартира в Центральном округе Омска, которая неожиданно отошла его матери, почти всю жизнь проработавшей в налоговой службе.

Приговор организованной преступной группе вступил в законную силу совсем недавно - в мае 2021 года. История стала, наверное, единственным темным пятном в работе СУ СК России по Омской области (когда сотрудников уличили в криминале). Помощницу Романа Оляницкого Ксению Бычек приговорили к 2 годам колонии общего режима с отсрочкой исполнения до достижения ее дочерью 14-летнего возраста. Адвокату Николаю Хорошману определили 4 года колонии общего режима. Бывшему руководителю Кировского следственного отдела Роману Оляницкому определили 7,5 лет колонии общего режима. Лидер группы получил четверть миллиона рублей от адвоката за фальсификацию доказательств по уголовному делу.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку