ОмГУ одержал победу над известным ученым

19:32 02 Августа 2021

Омский областной суд.JPG

Доктор искусствоведения пытается уличить омичей в нарушении авторских прав.

Нетривиальное дело дошло до Омского областного суда. Истец - достаточно известная персона в научных кругах. Это Александр Чернышов. Он доктор искусствоведения, главный редактор научного журнала «Медиамузыка» и создатель самостоятельного направления по изучению музыки. Чернышов - член Российского авторского общества и Союза московских композиторов. Из иска следует, что еще в 2014 году в упомянутом журнале была опубликована статья «Секреты песенного видео». Автор - Чернышов. Как утверждает истец, сейчас произведение достаточно известно. В 2018 году в сетевом издании «Культурное пространство мира», учредитель которого - ОмГУ, опубликовали другое литературное произведение, похожее на первое. Называлось оно «Сценарий музыкального видеоклипа как синтез коммерческих, технических и художественных приемов и технологий». По мнению Чернышова, очень многое было незаконно скопировано. Такой позиции придерживался и эксперт, который пришел на помощь доктору искусствоведения.

Однако ответчик инициировал проведение другой, судебной культурологической, экспертизы. В итоге здесь эксперт подошел с «математической» точки зрения и указал на то, что объем неправомерных заимствований составляет 183 слова. Общее число слов в статье омича - около 5000. Выходит, заимствования составили только 3,8%.

На переработку произведения, по идее, также должно быть согласие автора (смотрим в том числе 1270-ю статью ГК РФ), но здесь, по мнению суда, и переработки не было. Чернышов собирался взыскать около 50 тысяч рублей, но в удовлетворении иска отказали.

Процесс стартовал 11 марта 2020 года. Решение огласили 2 сентября, апелляционная жалоба дошла до второй инстанции только 13 июля этого года.

От себя добавлю, что вопреки позиции некоторых «жуликоватых» журналистов отстоять права на литературное произведение можно, но - сложно. Когда учился на 2-м курсе, как раз делал соответствующий научно-исследовательский проект. Одна из ключевых проблем - как отграничить новость дня от полноценного произведения, чуть реже (как здесь) - понять, была ли незаконная переработка (или просто тексты по смыслу схожие). Эксперты к одному мнению не приходят - последнее слово остается за судьей.

Относительно легко доказывать свою правоту, если текст, пускай и небольшой, скопировали и вставили на чужой сайт полностью. Победа истцу гарантирована почти на 100%, однако здесь есть вероятность, что размер компенсации будет только 10 тысяч рублей.

Более-менее приличные суммы (их реально взыскать) фигурируют в делах, где разговор идет о незаконном заимствовании серии фотографий, видео.

Интересные результаты, к слову, выходят в тех процессах, где пытаются отстоять права не на простые тексты, а, к примеру, сценарии к тем или иным аудиовизуальным произведениям.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку