Известный омский убийца вновь получил отказ

15:41 30 Июля 2021

Памятник.JPG

Особо опасный омич пытается выбраться из колонии строгого режима.


В Куйбышеском райсуде Омска огласили постановление по заявлению Максима Шароварина. Мужчина добивался изменения вида исправительного учреждения, назначенного по приговору. В удовлетворении требования, однако, отказали. До этого Шароварин просил о замене неотбытого срока лишения свободы более мягким видом наказания (статья 397 УПК РФ). Заявления сыпятся с 2019 года. Везде он получает отказ. Сейчас находится в бунташной ИК-6 (строгий режим). Вероятно, причина отказов - весьма неоднозначные характеристики из мест не столь отдаленных, соответственно суд приходит к выводу, что осужденный не встал на путь исправления.

По предположению компетентного источника, Шароварин в конце 90-х годов влился в бригадное движение, а впоследствии, уже в 2018 году, был одним из самых активных участников знаменитого бунта. Документальных подтверждений тому нет. Однако гипотеза отнюдь не беспочвенная.

Во-первых, этот омич - уроженец начала 80-х годов. До громкого убийства в конце нулевых уже имел судимость. В 2020 году (есть статические данные из УФСИН на этот период) имел 14 поощрений. 21 раз омича водворяли в штрафной изолятор. Имелось больше сотни взысканий.

Срок наказания должен истечь в 2026 году.

В 2010 году, во время рассмотрения уголовного дела по существу, мужчине сулил пожизненный срок. Омича судили за квалифицированное убийство (нескольких лиц и с целью скрыть другое преступление). Максим Шароварин познакомился с помощью бегущей строки на телевидении (что тогда было модно) с двумя девушками и отправился к ним в гости. Произошла ссора. Одну из дам молодой человек задушил подушкой, вторую - убил аналогичным образом, посчитав, что та стала свидетелем происшествия.

О своих подвигах мужчина рассказал родителям, а те сразу обратились в милицию, однако преступник не сплоховал и привел сотрудников правоохранительных органов в иную квартиру, впоследствии тела покойных все же обнаружили. Было возбуждено уголовное дело.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку