Мэрия Омска вспомнила про «Пляжный квартал» и долги по аренде

20:29 14 Июля 2021

Луговая.JPG

Скандальный застройщик предложил оппонентам, в числе которых авторитетные омичи, новое мировое соглашение.


14 июля в Арбитражный суд Омской области поступило заявление от ООО «Гранд-Бизнес Групп». Компания просит об утверждении мирового соглашения. Запрос выглядит несколько странным. Во-первых, потому что почти никаких серьезных денег на счетах застройщика нет. Согласно данным Росстата убыток в 2018 году, например, составлял 317 тысяч рублей. В 2019-м не было даже выручки. Во-вторых, это уже второе предполагаемое мировое соглашение - похоже, условия первого (опять же с учетом официальной выручки предприятия) не выполнены полностью. В-третьих, финансовое положение у ООО шаткое, а иски в его адрес продолжают поступать. Так, в июне департамент имущественных отношений потребовал чуть больше четверти миллиона рублей - погасить долг по аренде земли. Предполагается упрощенное производство (статьи 226-229 АПК РФ), поэтому вряд ли ответчик продемонстрирует какие-либо существенные возражения. Похожие иски со стороны мэрии были. Решения были в пользу депимущества.

Соответствующее заявление может быть вызвано и тем, что в июне согласно ЕГРЮЛ был назначен новый директор ООО, у которого могут быть какие-то свои, специфические, планы на застройку Ленинского пляжа. Руководитель на текущий момент - Александр Монастырский.

Первое мировое соглашение было утверждено судом еще в декабре 2019 года. Предполагалось, что часть кредиторов получит деньги, кто-то въедет в квартиры до конца 2020 года, процедура же банкротства, затеянная еще в ноябре 2018-го, прекратится. Планы кредиторов, однако, не сбылись. Согласно документам мэрии жилищный комплекс «Пляжный квартал» должен был состоять из двух многоквартирных домов. Разрешение на строительство выдавали в мае 2015-го. Срок действия документа определяли до 16 декабря 2018 года.

Часть квартир облюбовали семьи бывших криминальных авторитетов, которые также не получили свое от застройщика. Рядом строилось кафе, которое впоследствии аналогичным образом забросили.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку