Предполагаемому лидеру омской банды грозит пожизненный срок

15:58 12 Июля 2021

Кириллов.JPG

Один из участников омского сообщества входил в амурскую бригаду, занимался криминалом в 90-е, после чего резко разбогател.


Сделаю несколько дополнений к пресс-релизу СУ СК РФ по Омской области.

8 июня в областной суд поступило уголовное дело против Артура Айсина, Равана Джафарова, Николая Мартусенко, Юрия Селиванова, предполагаемому сообщнику которых еще давно была посвящена моя отдельная статья. Согласно текущей версии следствия члены банды систематически вымогали деньги у состоятельных омичей.

В этой истории есть два примечательных момента. Во-первых, в отличие от дела Беленцова, который и сдал банду, в текущем процессе двух подсудимых пытаются уличить в попытке заказного убийства. Соответственно, по версии правоохранительных органов, лидер банды Артур Айсин выступал организатором, Джафаров - исполнителем. Было приобретено оружие. За 1,2 миллиона рублей Джафаров должен был застрелить одного из омских предпринимателей.

Квалифицированный состав убийства (часть 2-я статьи 105 УК РФ) предполагает в качестве наказания (в том числе) пожизненное лишение свободы. В истории омских ОПГ я не припомню бандитов, которым определяли пожизненный срок. С другой стороны, того же Айсина обвиняют в 9 преступлениях. Все это может очень сильно сказаться на приговоре против него.

Юрий Селиванов примечателен тем, что был в разработках милиционеров еще в 90-е, правда, долго в колонии не сидел. Уроженец 70-х. Входил в амурскую бригаду. Был фигурантом дела о нападении на некоего Рахимова. Мужчину жестоко избили монтировкой. Расследованием занимался Октябрьский РОВД.

По окончании лихих времен был весьма состоятельным омичом. Поэтому непонятно, зачем ввязался в криминал. Сейчас его обвиняют в квалифицированных преступлениях - разбое, вымогательстве, похищении человека. При этом он собственник успешного ООО «МК «Деловой подход». Уставный капитал - 1,15 миллиона рублей. Компания прибыльная. Работает с 2017 года.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (1)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку