Беглец из Омска Дякун вновь потерпел фиаско

20:09 11 Июля 2021

Каркас.JPG

Омич, находящийся в международном розыске, вспомнил о сделках 2014 года.


В Кировском райсуде вынесли решение по иску Василия Дякуна к Антону Аленину, Станиславу Дидковскому, АО «ТПИ «Омскгражданпроект», «Сибград». Дякун добивался признания недействительными около десятка сделок. Однако в этом ему отказали.

Это продолжение давней истории, когда несколько партнеров вложили деньги в недвижимость.

Из материалов дела следовало, что в 2014 году Антон Аленин, Василий Дякун и Станислав Дидковский приобретали права на четыре жилых помещения и один офис в доме.на улице 70 лет Октября. Многоэтажку изначально строило АО. Впоследствии застройщиком стала компания «Сибград».

В октябре 2015 года, вскоре после того, как возбудили громкое уголовное дело против Станислава Мацелевича, Дякун уехал на Кипр. Мужчина оформлял доверенности на Дидковского и свою мать. Согласно решению в Центральном райсуде Сочи между Дякуном и Дидковским также был заключен договор цессии. В соответствии с ним первый передавал второму право требования около 8 миллионов рублей от АО «ТПИ «Омскгражданпроект». Этот договор истец пытался признать недействительным, но и там ему отказали.

Выяснилось, что у Дидковского были встречные требования и путем подписания соответствующего соглашения взаимные задолженности должны быть погашены.

В последнем деле (в Кировском райсуде) оказалось уместным и упоминание срока исковой давности (часть 2 статьи 181 ГК РФ), который здесь, по идее, составляет один год. О «нарушенном» праве Дякун узнал в 2018 году от матери.

Василий Дякун, предположительно, входил в преступное сообщество Станислава Мацелевича, в адрес которого огласили уже два приговора, пока его предполагаемый сообщник бегал от следствия. Согласно позиции обвинения члены сообщества обналичили свыше 9,2 миллиарда рублей, а заработали на этом более 200 миллионов. За услуги по обналичке омичи брали 3,5%. Сообщество действовало в 2007-2014 годах.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку