Омское досье № 93

19:58 10 Июля 2021

Буквы.JPG

Человек из Чечни, который взял под защиту криминальных авторитетов Омска, а также его братья.


Истекает срок для подачи апелляционных жалоб по уголовному делу против скандально известного адвоката Саламы Мусаева. Как ни странно, представление на приговор не подготовила даже прокуратура, а ведь в деле есть один оправданный. Во всяком случае, официальная информация Центрального районного суда выглядит именно так.

Приговор огласили 30 июня.

Одним из защитников по делу шел Мурад Мусаев, вероятно, родственник Саламы Мусаева.

Пользуясь случаем, я решил навести справки о юристе. Изначально предполагал, что он прибыл в Омск лет пять назад, взялся за защиту уголовных авторитетов со стажем и сам ненароком ввязался в криминальные приключения. Оказывается, нет. Члены семьи Мусаевых - еще одни «подопечные» УБОП Омской области. Первые упоминания о мигрантах датированы 1995-м годом. Вероятно, по причине масштабной войны на Кавказе братья Саламу, Усман и Умар перебрались в Омскую область. Славянские группировки не очень дружили с приезжими, и они обосновались в селе Рощино Горьковского района. Жили на улице 40 лет Победы. На фото 90-х годов, к слову, Усман.











По меркам лихих 90-х были состоятельными мигрантами. У Усмана была в распоряжении «девятка». У Саламу - ГАЗ-3102. Оружие - популярное охотничье ружье ИЖ-27, 12-й калибр.

Саламу был директором ТОО «Апрель», офисы располагались на Красном Пути, 155 (Городской дворец детского (юношеского) творчества), 10 лет Октября, 199 (там сейчас торговый дом). Мигрант из Чечни развивал крестьянское (фермерское) хозяйство, но впоследствии свой проект закрыл. Усман и Умар остались в лоне предпринимательской деятельности. Умар по-прежнему зарегистрирован в Рощино. Усман - в Урус-Мартане.

Не совсем понятно, были ли они причастны к организованной преступности. Часто сотрудники «шестого отдела» записывали в базы членов семей в один день, просто фотографировали всех скопом на всякий случай. Здесь же снимки сделаны в разные месяцы, годы. Усмана брали 22 мая, Умара - 9 декабря 1995 года. Саламу - 2 февраля 1998-го. В архивах МВД упоминается и Расим Мусаев, фигурант уголовного дела, следствие в отношении которого шло в 2000 году. Согласно материалам уголовного дела требовал деньги от некоего Ялакова, а впоследствии его похитил. Возможно, Расим - представитель упомянутой большой чеченской семьи.

Саламу Мусаев по-прежнему входит в коллегию адвокатов Чеченской Республики «Низам». Сейчас в силу пункта 4 части 1 статьи 17 63-ФЗ юрист рискует лишиться статуса адвоката, что может сказаться и на судьбе многих его «подопечных». Среди таковых в последнее время было отнюдь не мало опасных людей - криминальных авторитетов.

По версии прокуратуры, которую она поддерживала в первой инстанции, Нураддин Азимов, отец студента ОмГМУ, передавал взятку преподавателю Сергею Скальскому через Саламу Мусаева. Педагог пообещал выставить положительную отметку студенту по предмету «фармакология». В знак благодарности получил 30 тысяч рублей и ноутбук.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку