Лидер омской ОПГ добивается смягчения наказания

20:01 30 Июня 2021

КПП.JPG

Проиграв около десятка процессов, влиятельный омич изменил стратегию.


По информации источника, близкого к УФСИН, Сергей Лоптев подготовил заявление в суд с требованием о снижении наказания.

В теории такая возможность имеется (пункт 13 статьи 397 УПК, статья 10 УК РФ), обратная сила закона допустима, если смягчается участь преступника, но в случае с Лоптевым все достаточно сложно. Каких-то радикальных изменений в законе, резко смягчающих наказание тем, кто имел отношение к квалифицированным видам мошенничества, тем более - в составе ОПГ, в последнее время нет. Поэтому, возможно, заключенный просто пытается чем-то занять свободное время.

Около десятка процессов мужчина уже проиграл: там были требования о замене и исправительного учреждения, и неотбытого срока лишения свободы - иным наказанием, и о его снижении.

Шансы на то же условно-досрочное освобождение резко уменьшились этой весной. В суде установили еще одно преступление с участием Лоптева. Эпизод датирован 2015 годом. Один из читателей предполагал, что сын Лоптева - сам преступник, на текущий момент никакой информации о судебном следствии против парня нет. Однако в том деле Лоптев-младший, действительно, принимал участие. Отец нашел по Интернету человека, которому реализовал относительно новую иномарку - Toyota Camry, а сам забрал у него Suzuki Grand Vitara стоимостью 650 тысяч рублей. Проблема была в том, что в отношении первой иномарки действовал запрет регистрационных действий. Примечательно, что на сделку отец и сын ходили вместе. Однако последнего к уголовной ответственности не привлекли. Дескать, о преступных намерениях отца не ведал.

В итоге по совокупности приговоров ему определили 10 лет строгого режима. За решеткой находится с 20 мая 2016 года. Аналогичные описанному преступления Сергей Лоптев совершал и в Барнауле, а в его команде было около десятка человек, Роман Тэрру, один из них, входил в окружение Студента в лихие 90-е.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку