«Ресурс» признали в Омске банкротом

20:28 21 Июня 2021

Поляна.JPG

Похоже, осенью компания из Омского района, аффилированная с Шушубаевыми, прекратит существование.


16-го числа признали банкротом ООО «Ресурс». Временный управляющий пришел к выводу, что платежеспособность юридического лица восстановлению не подлежит. На текущий момент у ООО долгов на сумму свыше 10 миллионов рублей. Существенную часть долга составляют обязательства перед Абельдой Шушубаевым. Речь о сумме около 5 миллионов. Традиционно один из кредиторов - налоговая служба, но там сумма отнюдь не большая.

Срок конкурсного производства согласно решению должен составить 4 месяца. Его можно продлевать (статья 124 127-ФЗ), но с учетом вышеизложенного, скорее всего, уже осенью «Ресурс» прекратит существование.

Согласно информации ФНС на первую половину 2021 года в ООО числился только один работник. Руководителем был Данияр Дюсембаев, место которого в июне занял конкурсный управляющий. Учредитель - некий Рустам Тукуев. Компанию зарегистрировали в 2007-м, когда шел активный сбор денег дольщиков, но почти каждый год ООО официально демонстрировало убытки. В 2019-2020 годах как выручка, так и прибыль составляла 0 рублей.

С другой стороны, высока вероятность, что и Дюсембаев, вероятный племянник Абельды и Хабулды Шушубаевых, и ООО попросту отыграли свою роль. Есть версия: Хабулда Шушубаев долго время использовал «Ресурс», чтобы выводить туда средства из «РоКас», куда непосредственно поступали деньги дольщиков. Во всяком случае, как минимум одну притворную сделку к настоящему моменту установить удалось. Речь о деле № А46-17714/2009. «РоКас» и «Ресурс» заключали договор купли-продажи, согласно которому второму ООО отходила квартира, а по факту это было дарение. Из фирмы, куда сдавали деньги дольщики, «выводили» объект недвижимости в пользу аффилированной неприбыльной конторы, которой управляла та же семья.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку