В Омске пособник контрабандистов добивается уголовного дела

19:58 14 Июня 2021

Бумага.JPG

Бывший оперативник по особо важным делам УБОП Омской области продолжает жаловаться.

В Куйбышевском райсуде вынесли постановление по неординарному делу. Осужденный Дмитрий Байнов добивается уголовного преследования. Соответственно обжалует отказ в возбуждении уголовного дела (статья 125 УПК РФ). Подробностей у меня нет. Однако известно, что в материалах дела упоминается транспортная прокуратура. Байнов сетует и на то, что не было надлежащего исследования дизельного топлива. Один из ключевых аргументов - заявитель не получил копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Суд, однако, пришел к мнению, что Байнов был уведомлен надлежащим образом. Предмета спора как такового нет. Производство по делу прекратили. Что сейчас обжалуется в апелляционном порядке.

По информации, предоставляемой Куйбышевским райсудом, омич подавал подобные заявления уже 6 раз. Постановлений в его пользу не было. Либо заявление возвращали, либо прекращали производство по делу, либо Байнов получил отказ. Похоже, текущая ситуация связана с давним неординарным уголовным делом против Байнова. Были предположения о том, что в кассации обвинение развалится, однако, по моей информации, кассационных жалоб вообще не поступало. Окончательный итог - мужчину признали пособником в контрабанде (статья 226.1 УК РФ), назначили 4 года колонии общего режима. Скорее всего, сейчас находится в ИК, информации о каких-либо заявлениях касательно УДО от него у меня нет.

Согласно ЕГРЮЛ остается предпринимателем. Он же учредитель двух ООО «Омега» (возможно, специально создавал две компании, чтобы уклоняться от уплаты налогов).

В начале 2016 года группа омичей занималась поставками дизельного топлива из Казахстана в Россию, пособником как раз выступал Дмитрий Байнов. В регион завезли более 190 тонн топлива. В Омской области для увеличения объема топливо смешивали с присадками. Сбыт проходил на заправках в Омской и Тюменской областях. Расследованием занималось УМВД России по Омской области. В нулевые сотрудник УБОП Омской области Дмитрий Байнов был фигурантом дела об избиении человека, но тогда его оправдали.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (4)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку