Решение по первому «ковидному» делу в Омске вступило в силу

20:29 12 Июня 2021

Купюра.JPG

Омских медиков оставили без миллионов, но напомнили им о стимулирующих выплатах, которые те получали ежемесячно.


В июне вступило знаковое решение по иску работников БУЗОО «Городская детская клиническая больница № 3» к министерствам здравоохранения Омской области и России, а также непосредственно - самой больнице. В облсуде посчитали, что никаких изменений решение в резолютивной части не требует. Правда, в апелляционном определении есть ряд любопытных замечаний.

Во-первых, судьи отметили, что истицы не относятся к работникам, непосредственно (!) участвовавшим в оказании медицинской помощи гражданам с COVID-19.

Во-вторых, напомнили о том, что истицы все же получали стимулирующие выплаты. Правда,.. составляли они не пресловутые 80 тысяч, о чем много говорилось весной 2020 года, а... 3450 рублей ежемесячно. То есть никакой речи о получении 2,45 миллиона рублей быть не могло.

Прецедентом, пожалуй, это апелляционное определение называть не стоит. Однако есть вероятность, что ориентиром как для судей, так и потенциальных заявителей оно станет. Во всяком случае, на данный момент это единственное дело в областном суде по иску к министерству здравоохранения, связанное со стимулирующими выплатами в период пандемии.

В 2020 году предметом разногласий стали Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 415 и от 12.04.2020 № 484, где нужно смотреть соответствующие правила, касающиеся стимулирующих выплат.

Работники детской клинической больницы посчитали, что недополучили приличные деньги, при этом существенную роль в борьбе с коронавирусом они принимали. В процессе были 14 истиц. Изначально женщины собирались взыскать 2,45 миллиона рублей, но впоследствии исковые требования изменили.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку