С недвижимости Аверченко в Омске решили снять арест

20:31 10 Июня 2021

Вход в здание.JPG

В поле зрения сотрудников омских правоохранительных органов попали офис, квартира, деньги, земля.


В Куйбышевском райсуде Омска вынесли показательное постановление. С заявлением обращались Ирина, Кирилл, Наталья Аверченко, которые входят в состав семьи осужденного экс-директора ЛВЗ «ОША» Андрея Аверченко. Заявители требовали снять обеспечительные меры с арестованного имущества. Прокурор против требований возражал. Ведь вопрос о реализации соответствующих объектов, взыскания долгов по-прежнему актуален, он решается в том числе в арбитражном суде. В процессе обсуждали судьбу офиса, квартиры, денег, земли.

Со всех объектов арест все же решили снимать. По мнению суда, вина в преступлении членов семьи Аверченко ничем не подтверждена, поэтому обеспечительные меры умалять их права и законные интересы не должны. Несколько спорный тезис. Практика показывает, что нередко в подобных случаях заключаются мнимые сделки (статья 170 ГК РФ), отмывание денег как самим преступником, так и близкими ему людьми (соответственно статьи 174.1, 174 УК РФ). Однако понятно, что доказать соответствующие операции прокуратуре и потерпевшим тоже надо уметь,  и это непросто.

Недвижимость же Аверченко вызывает вопросы.

По моей информации, Ирина Аверченко приходится осужденному Андрею Аверченко сестрой, у нее есть доля земельного участка на Фрунзе, офис (улица 70 лет Октября). Кирилл Аверченко - сын преступника, и у него, студента СПГУ, в собственности 3-комнатная квартира площадью около 100 квадратных метров на Красном Пути. Наталья Аверченко приходится женой осужденному, и у нее были арестованы деньги.

По информации УФССП России по Омской области, в апреле этого года исполнительный лист касательно долгов Андрея Аверченко вернули взыскателю. Формулировка распространенная - имущества и денег, подлежащих взысканию, у неплательщика не нашли (пункт 4 части 1 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»). То есть близкие Аверченко более-менее неплохо обогатились, но несметных состояний в России у них нет.

Андрея Аверченко судили дважды, оба раза - за уклонение от уплаты налогов организацией в особо крупном размере. Приговоры были обвинительные. Экс-руководителю ликеро-водочного завода назначали 5,5 лет лишения свободы. Согласно версия следствия предприятие активно использовало фирмы-однодневки. Долги государству составили больше 1,1 миллиарда рублей. ООО угодило в процедуру банкротства. Активы выставили на торги в Омске.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку